Мы с мужем прожили 4 года в браке ,у нас есть дочь 3,5 года ,переехали в другой город и тут началось 10 месяцев он просто меня унежал ,когда то не приходил домой ,пил ,потом занялся спортом (так как - вопрос №2647227

на работе все занимаются ) начал меня больше оскорблять, говорить всем, что живет ради ребёнка со мной… и когда в очередной раз сказал, что я не кто, я ему сказала, чтоб он уходил, он поднял на меня руку, и я ему собрала вещи… после я с ним не общалась, потом начала из за ребёнка… мы по смс общались первое время нормально, ну один раз в день и тока о ребёнке, я не пишу ему как она скучает и т.д не прошу его, чтоб он приезжал к ней… он сам попросил с ней встреч, я ему разрешаю, ну он не приезжает… а сегодня в очередной раз в сообщениях меня оскорблял, что во всем виновата толька я… типа у меня какое то общение не то, хотя в этом городе друзей нет. Я работаю… я очень устала от оскорблений, я готово больше не быть вместе лишь бы меня не трогали, на развод он подавать не хочет, говорит, тебе что так не живётся
4 ответа

Ответы

А что мешает вам самой подать на развод? Почему вы ждете этого от него?
Дарья, здравствуйте. Вы прекратите с ним любое общение, перестав быть для него «боксерской грушей». Вы можете общаться только по делу, а это все, что связано с ребенком, если только начинает оскорбления, то сразу прекращайте любые разговоры. так же подайте на алименты, так как Вашему ребенку нужны деньги. Если со временем до него «не дойдет», что надо изменить свое отношение к Вам, то разводитесь, так как Вы только от этого выиграете, а в будущих отношениях, начинайте все изначально грамотно выстраивать, что бы не повторилось подобного сценария. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!

Дарья, доброго времени суток!
 Очень похоже на то, что у Вас есть определённая психологическая зависимость он Вашего мужа и она подкрепляется тем, что Вы подсознательно ждёте от него каких-либо действий и сами боитесь разрывать отношения перенося ответственность на него. Если это так, то Вам следует поработать с психологом, психотерапевтом. Тогда Вы выйдите из депрессивного состояния, поднимете свою самооценку (а это просто необходимо сделать, т.к. Вы подвергались часто унижениям, слышали оскорбления в свой адрес), сможете научиться отстаивать свои интересы.

 Если Вы решили начать такую работу, то можете связаться со мной. Я готов провести с Вами консультацию по Skype. Всего Вам и Вашему ребёнку самого хорошего!

Здравствуйте, Дарья!

"в очередной раз в сообщениях меня оскорблял, что во всем виновата толька я…" — для того, чтобы он изменился, необходимо ему самостоятельно признать то, что у него есть проблемы, потом обратиться к специалисту и проработать ряд своих психологических моментов. Любые ваши попытки повлиять на него со стороны, будут скорее всего приняты ним как нападки на него и вызовут только сопротивление и агрессию  в нём. Соответственно, в первую очередь вам нужно задуматься о своей роли в этих отношениях, и изменить именно свою позицию и отношение к вашему союзу.

"я очень устала от оскорблений, я готово больше не быть вместе лишь бы меня не трогали..." — да, он такой, но у этой ситуации есть вторая сторона, если он тиран — тогда вы играете роль жертвы. Тиран может проявить себя только рядом с жертвой, а значит вы играете именно эту роль. Вам нужно разобраться в себе, почему вы столько лет сами желаете быть рядом с тираном и быть в позиции жертвы, так как это в первую очередь ваш выбор. Ведь вы уже могли давно с ним расстаться, подать на развод, решить через суд вопрос встреч с дочерью и алиментов, но вы почему-то этого не делаете, значит в этом есть и какие-то ваши желания. Дело в том, что такая позиция быть рядом с тираном, формируется намного раннее, чем отношения с мужчиной. Можно предположить, что ваши отношения с родителями тоже имели свои особенности, где и заложились основы ваших форматов поведения. Для того, чтобы больше разобраться в себе и постараться изменить свои форматы поведения, вы можете выбрать себе эксперта и начать с ним индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.