Ноющая боль в области кишечника - вопрос №2647739

Добрый день.
После отдыха за границей начал беспокоить кишечник (Газообразование, ноющие боли в области кишечника, более жидкий стул). Боли возникали почти сразу после приема пищи. Обратился к врачу. Несколько раз сдал кал на анализ (на обнаружение всевозможных отклонений) и сделал фиброгастроскопию (глотал лампочку). Один из видов анализов кала (на дисбактериоз) показал, что кол-во бифидобактерий немного понижено. В остальном все в норме (в том числе по другим анализам кала). Фиброгастроскопия показала, что имеется дуоденит 1ой степени. В остальном все в норме (биопсия тоже).
Прописали
1. Линекс форте 2. Нольпаза 3. Мотилиум.
Как начал принимать, сразу стало полегче, иногда даже болей не было.
Заметил одну вещь. Как только перестал принимать нольпаза (а линекс еще пил), симптомы вернулись, но в более слабой форме. Те, опять боли и стул, склонный к жидкому. Затем ради интереса опять начал пить нольпаза. Боли проходили, стул становился нормальным.
После окончания общего курса (2 мес) симптомы опять вернулись в более слабом виде. Пошел к другому врачу.Прописал курс 1. Бифиформ 2. Креон 3. Мезим и еще что то от газообразования. В общем, пил только первые 2 пункта. Стало полегче. Курс прошел. Но ощущение, что пользы от него не было, так как все симптомы вернулись. Подскажите, пож-та, какой может быть диагноз и что принимать? Спасибо
2 ответа

Ответы

Здравствуйте. Вам необходимо хорошо пролечить дуоденит. Сдать кровь на хеликобактер пилори.
Здравствуйте Андрей.
Учитывая Вашу историю болезни, проведенное лечение и обследование — имеется гатродуоденит и возможно СРК (синдром раздражённого кишечника). Ключевую роль в лечении играет пищевое поведение больного — отказ от продуктов длительного хранения (кондитерка, сыры, колбасы...), отказ от — полуфабрикатов, газированных напитков (кроме минеральной воды), сахара, молока (кроме кисломолочных — айран, мацони, кефир..), копчёностей, мясных и рыбных бульонов, сырых овощей, избирательно фруктов (слива, виноград..). Режим дня (без ночных посиделок, сон с 23 часов). Режим питания — по часам завтрак, обед и ужин, завтрак должен быть полноценным (цельнозерновые каши на воде, немного сливочного масла, постное мясо..), объём порций умеренный. Желательно отказаться от кофе и курения.
Из медикаментов — при ухудшении в состоянии (боли, изжоги..) Нольпаза или другие ИПП короткими курсами до месяца в минимально подобранных дозах; при невозможности соблюсти диетические рекомендации («банкетное меню») обязателен приём Креона. Приготовление йогуртов в домашних условиях (закваска Эвиталия продаётся в аптеках), совсем не сложно. Травяные чаи — ромашка, календула, чабрец, бессмертник… Дополнительно — часто хороший эффект в лечении дуоденита — раствор Комбилипена по 2,0 мл в/м через день, №10.
Не затягивайте, лечение должно быть последовательным, регулярным, длительным. Из дообследований — УЗИ органов брюшной полости, биохимические анализы. Желательно наблюдение у одного врача — терапевта, гастроэнтеролога, а то залечат.
Будьте здоровы.