Материнский капитал - вопрос №264793

Как воспользоваться материнским капиталом на строительство дома?

Можно ли снять с материнского капитала сумму, если мой ребенок будет учитсья в кадетской школе в качестве платы за обучение?

Ответы

Для строительства вам необходимо представить в ПФР:
копии документов лица, получившего сертификат, или его супруга (супруги), подтверждающих право собственности на земельный участок, право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, право пожизненного наследуемого владения земельным участком, право аренды земельного участка либо право безвозмездного срочного пользования земельным участком, предназначенным для индивидуального жилищного строительства, на котором осуществляется строительство (реконструкция) объекта индивидуального жилищного строительства;
копии разрешения на строительство, выданного лицу, получившему сертификат, или его супругу (супруге);
копии свидетельства о праве собственности лица, получившего сертификат, или его супруга (супруги) на объект индивидуального жилищного строительства в случае его реконструкции;
письменное обязательство лица (лиц), на которое (которых) оформлено разрешение на строительство, в течение шести месяцев после получения кадастрового паспорта объекта индивидуального жилищного строительства оформить жилое помещение, построенное (реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей).

Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала может осуществляться лицами, получившими сертификат, одновременно по нескольким направлениям, установленным настоящим Федеральным законом. Таким образом, неизрасходованный остаток средств материнского (семейного) капитала вы вправе использовать на оплату обучения ребенка.

Распорядиться МК возможно по достижению ребенком 3 лет, до достижения 3 лет возможно использовать на погашение кредита (займа) на приобретение (строительство) жилья