Недвижимость - вопрос №264845

Квартира находится в залоге жилищной коммисии, срок залога прошел, но не снят (указано в ЕГРП). Я хочу купить эту квартиру у собственника, можно ли пока оформит договор купли-продажи нотариально?

Ответы

Здравствуйте, Ксения.

Раз залог не снят, то он действует. А пока он действует, Вы не можете приобрести право собственности без согласия залогодержателя. Поэтому договор будет являться недействительным, независимо от нотариального удостоверения (кроме того, нотариус потребует включение в договор положения о том, что продаваемое имущество не имеет обременений, не является залоговым...).