Статья 51 - вопрос №264849

здравсвуйте. моего молодого человека-сожителя забрали в полицию по статье 228. имею ли я право воспользоваться статьей 51 конституции РФ

Ответы

Нет, не можете! Ибо, речь в ней идёт о близких родствениках, сожители к таковым не относятся!!.

нет не имеете, т.к. Вы не являетесь близким родственником молодого человека.

Однако если Вас вынуждают давать показания, а с обстоятельствами дела Вы не знакомы (не видели, не слышали, не знали), то так и говорите на допросе. Также рекомендую ознакомиться с материалом Как вести себя задержанному по статье 228 и найти молодому человеку хорошего адвоката.

Удачи!