Неуверенность в себе - вопрос №264853

Здравствуйте, мне 20 лет. Проблема в том, что я очень не уверена в себе. Я понимаю, что я девушка довольно умная и симпатичная. Но когда я общаюсь с людьми, мне кажется, что я ничего не понимаю в этой жизни и что я очень глупа. Все эти разговоры «ни о чем» кажутся мне скучными и глупыми и я не понимаю какможно так долго и пространственно обсуждать ту или иную тему. Мне не интересно долго обсуждать бытовые проблемы и я чаще всего молчу или вставляю редкие фразы. Я ни разу ни с кем не встречалась нормально, хотя поклонники у меня есть, но мне всё время кажется, что это что-то не то, что у меня нет достаточной симпатии к человеку, необходимой для начала отношений. Подруги говорят, что они начинали встречаться со своими парнями без симпатии, а любовь и привязанность пояилась потом, но я так не хочу. Бывает, что мне нравится парень, но как только он начинает проявлять ко мне интерес, я сразу охладеваю к нему, хотя до этого могла целыми днями думать только о нем. Я замыкаюсь, когда девушки начинают говорить о своих парнях, о замужестве, потому что мне нечего сказать и у меня нет достаточного опыта. Как мне побороть свою неуверенность? Из-за того что я веду себя молчаливо и угрюмо, я не могу заводить новые знакомства на всевозможных вечеринках, днях Рождения. Я просто сижу и молчу и редко веселюсь с другими. Мои поклонники из числа тех, кого я знаю давно, кого уже не стесняюсь и с кем могу вести спокойной беседу. Как же мне познакомиться с новыми людьми, заинтересовать их? Во время знакомства, мне все время кажется, что я выгляжу не так, дергаюсь, поправляю что-нибудь.

Когда на меня накатывают эти приступы неуверенности, я даже с близкими и друзьями веду себя агрессивно, замыкаюсь, огрызаюсь. Мне кажется, будто никто меня не любит и всем просто приходится терпеть меня. Или что мои друзья одногруппники общаются со мной только для того, чтобы я помогала им с учебой. Когда меня критикуют, я думаю, что они завидуют, когда хвалят, думаю, что льстят. Друзья говорят, что очень любят меня, но иногда я бываю слишком вредной.

Помогите мне, пожалуйста.

Ответы

Добрый день, Регина!

Вы пишите, что чувствуете себя неуверенно в компаниях, что Вам «все время кажется, что Вы выглядите не так». А как выглядят Ваши собеседники? Что им интересно, что их волнует? – возможно, чтобы чувствовать себя комфортно в общении с людьми нужно почаще отводить сосредоточенный взгляд от себя самого и обращать его на собеседника. Вы спрашиваете, как заинтересовать новых знакомых – нужно, прежде всего, заинтересоваться ими самому. Искренний (!) интерес к проблемам и чувствам другого человека – верный способ завоевать его расположение. Начинайте тренироваться прямо сейчас – попробуйте поддержать тему разговора, которая кажется Вам скучной, но очень волнует Вашего собеседника; попробуйте внимательнее взглянуть на него, может быть, сделать комплимент или за что-то похвалить. Старайтесь не отказываться от общения (не «сразу охладевать») из страха, что Вы сделаете или скажите что-то не так, потому что это «не так» — и есть выражение Вашей индивидуальности, то, что привлекает к Вам других людей.

С уважением, Светлана

здравствуйте. у вас трудности в общении. с этим помогают справляться различные курсы. попробуйте. тогда и агрессия пройдет, ведь за ней вы просто прячетесь. потому что по другому пока не можете – опыта маловато. но этому учатся, и опыт и навык придет.

Регина, ваше письмо содержит ряд противоречивых суждений. Вы пишете«я девушка довольно умная»,«мнекажется.что я ничего не понимаю и что я очень глупа»,«все эти разговоры „ни о чем“ кажутся мне скучными и глупыми» «мне не интересно… и я чаще всего молчу».У вас нет устойчивой самооценки, вы агрессивны к людям, и не хотите воспользоваться опытом подруг, считаете свой взгляд на вещи более правильным ит. д. Вы не идете навстречу парню, который вам до этого нравился.  Вы все хорошо отслеживаете.только не делаете выводов для себя. В вас говорит упрямство и гордыня.которая не позволяет вам признать. что жизненный опыт ваших подруг более реален, чем ваши фантазии-сначала влюбиться, а потом встречаться. Вы «сотканы из противоречий». Упрямство-это детская фаза протеста родителям, когда дети не в состоянии выразить протест открыто.боясь наказания., Соглассно классическим теориям развития упрямство сменяется идентификацией(Старанием быть похожим на родителя своего пола). И здесь толи у вас мама имела такой характер. толи родители ссорились и вы запутались чему и кому верить. Ваша неуверенность в себе говорит о том, что в ы во многом подражали отцу или значимому мужчине и теперь не знаете ктовы. У вас вне всякого сомнения есть интеллект, но в так называемом«бытовом интеллекте».тюе. в выборе  правильной линии жизни, в  благорасположенности к людям ваш интеллект вас подводит.Признайте. что разговоры ни о чем-больше по женской части. А предметные разговоры- стемление продемонстрировать свой ум-это мужская прерогатива. Вот тут и неуверенносьправильно лт это? Нравится ли это мужчинам. наше поведение-это выбор из того, что мы видели в раннем дтстве у любимых людей, номы -люди и можем расстаться с некоторыми убеждениями. Не отвергайте людей, не будьте скрыто высокомерной, спрячьте свой ум для общества, в котором он будетвостребован и прочувствуйте  расслабление от разговоров «ни о чем». Просто внимательно послушайте и попытайтесь идентифицироваться с женщинами. Ваша фраза«мнекажется, что никто меня не любит»а одногруппники используют меняможет быть зеркальным отражением ваших качеств, которые вы не замечаете у себя. Но друзья на самом деле не столь придирчивы  и не столь требовательны Подумайте об этом всерьёз, хотя вначале вам могут мои слова показаться несправедливыми. Займитесь отслеживание этих мешающих вам качеств и сдерживанием их. А новые-внимание, доброжелательность и принятие женского опыта-развивайте.