Ханты-Мансийский автономный округ Югра

Правильно ли вменяют часть 1 статьи 112 только одному участнику драки?? - вопрос №2648561

Была назначена встреча моему сыну. На встречу мой сын пришел один, с той стороны было трое (22-24-20 лет) Был избит мой сын, перелом челюсти. С камер видно, что бьет один в лицо, второй пинает по спине, а третий пытается остановить второго. Причина конфликта, мой сын наступил случайно незнакомому человеку на ногу, его ударили., он попытался узнать за что, но спрашивать как оказалось он не имел права по «блатным» понятиям. Мужчина который сломал челюсть, моему сыну не знаком, он является младшим братом обидчика и хотел заступиться. Старший пинал по спине. Дознание возбудило уг.дело по ст112 ч1. Старший брат идет как свидетель, так как от его действий не причинен вред здоровью (но зачинщиком был именно он, и он позвал на встречу моего сына). Правомерно ли это?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Нет не правомерно это преступление было совершено группой лиц. И степень виды у каждого своя. Вам надо обратится к адвокату, за защитой прав Вашего сына. Если так дело пошло, то Вам самим сложно будет заставить понести ответственость всех участников.
ст. 112 ч. 2 То же деяние, совершенное:а) в отношении двух или более лиц;б) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;в) в отношении малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно с особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего; г) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;д) из хулиганских побуждений;е) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы; з) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, -наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.
В этой части возможны варианты или ч. 2 п. г или ч.2 п. г и д и соответственно и наказание тоже разное.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день. Вам следует обжаловать постановление дознавателя в порядке ст.125 УПК РФ