Как ее лечить и с кем останутся дети? - вопрос №264871

Добрый день! Очень прошу Вас помочь! У наших родственников сложилась очень нелегкая жизненная ситуация. Жена моего дяди больна шизофренией уже более 10 лет. До 2010 года она стояла на учете в городе Тольятти, там же она и проходила лечение от своей болезни каждый год. В 2010 году они переехали в маленький провинциальный городок, где на ее лечение и ее болезньникто не обращает внимания. И вот уже второй год она сходит с ума в прямом смысле слова. Но раньше это было не так заметно, а сейчас она уже кидается на своих близких (конкретно на мужа и детей), недавно накинулась на них с табуретками, избила и выгнала из дома, обругав их. Мы уже неоднократно пробовали обращаться в псих.динспансеры, к психотерапевтам и т.д., но никто ничем не может помочь, т.к. нет документов о ее болезни и нужно везти саму больную к врачу, от чего она отказывается и грозит написать заявление в полицию. Теперь у меня возникают вопросы: 1) если буянит душевно и психически больной человек нужно ли вызывать полицию и скорую помощь? Если да, то кого вызывать первым?.. Второй вопрос: нужно ли снимать побои, которые она наносит, чтобы доказать ее невменяемость? И наконец, последний вопрос: если эта семья разводиться, то в таком случае (мать больна шизофренией) с кем остаются несовершеннолетние дети? Заранее искреннее спасибо.
С кем остаются дети??

Ответы

Елена! В таких случаях нужно через суд ограничивать в дееспособности. Есть такое заявление, образцы можно найти в суде. В данном случае дети остаются с папой, но доказательства собирать надо: в таких случаях вызывайте и скорую и полицию (одновременно) для фиксации фактов.