оговорки и капризы трехлетнего сына - вопрос №264936

Добрый день. Сыну 3,5 года — ходит в садик и на музыкальные занятия(ему очень нравится, ходит с большим удовольствием — на занятиях детки поют песни, водят хороводы — все в игровой форме). Но — проблема вот в чем, сын постоянно оговаривается, когда оговаривается говорил слова — дура, плохая....., после очередного разговора с ним, объяснила — что это нехорошие слова —так он стал переиначивать все нехорошие слова в выдуманные — дура -бунда, плохая — пантая ...., уходи — динди… и т.д.
    Если что то не разрешается — обзывается и  говорит что не любит, что бы уходила, сразу капризы -бросание на пол — при чем такое отношение ко всем (мама, папа, бабушка, дедушка). В последнее время от него постоянно слышно — не хочу в сад или не хочу на занятия -разговаривала с преподавателем и воспитателем — ничего нового или что то что могло его обидеть не происходило ни там, ни там…
Говорила с ним — что касается занятий -говорит «я стесняюсь» — хотя такого раньше не было и стеснений где либо в других местах я у него не замечала… Что касается сада — говорит просто не хочу.Я буду сидеть дома.
 Как правильно вести себя в такой ситуации? Как реагировать его оговорки ?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Елена! Сколько времени ваш сын проводит с вами, с вашими близкими? Склько времени он проводит в садике, сколько времени он проводит на музыкальных занятиях? Есть ли у вас и у ваших близких еще маленькие дети, кроме вашего сына? Если можно, ответьте, пожалуйста, на эти вопросы, чтобы мне можно было понять более полно вас и вашего сына.

 С уважением, Наташа.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ребенок испытывает границы и выстраивает свое Я. Он пробует выражать эмоции и отстаивать свое мнение. Ваша задача не заострять внимания на ругательствах, истериках и перепадах настроения, т.к. дети очень быстро усваивают уроки манипулирования. Особенно, когда мама по каждому поводу чувствует себя виноватой, в семье нет последовательности в запретах/разрешениях, нет слаженности в отношениях и пр.

Добрый день Елена.  Все эти слова ваш сынок слышит от Вас и Ваших родных и близких. От детей слышимые слова домой не приносятся, или же не употребляются. вам надо выяснить, кто так выражается и прекратить это.

В садике и на занятиях стало банально не интересно. Так бывает. Вроде идет (Вы ведете), а вроде нового там не видит ничего. это уже вопрос заинтересованности маленького человечка.

И еще, мир сейчас так стремительно развивается,  все прозрачно, в телевизоре столько слов.  пусть говорит. Объясняйте, что это плохие слова, не бойтесь ничего. Вырастет, будет знать с кем и где и что говорить.

Удачи Вам и Вашему чаду

Ваш ребенок очень умный. Когда вы сказали«плохие слова» он нашел другие, чтоб выразить свое состояние. Вы его не понимаете, он напрягается и злится. говорите не о словах а том, аочему он сердит, что ему не нравится и обсуждайте это. Иногда пропустите мимо ушей. Иногда посмейтесь немножко. По разному реагируйте. А так вы его слишком «строите»