Москва

Обман,навязывание договорных услуг, возможно мошенничество - вопрос №2649439

Добрый вечер! Тестю (пенсионер со слабым зрением) в собственной квартире, навязали договор подряд по ремонту (замену уплотнителя) платиковых окон, в котором указано, что залоговая сумма (устно сообщили, что предоплата) в размере 5000 руб. ( в денежном выражении), не возвращается. При этом, цены значительно завышены по сравнению с рыночными. Вопрос, правомерно ли, в договоре-подряде умышенно заменять понятия «предоплата», «аванс»,«задаток» на понятие «ЗАЛОГ» при невыполненных работах, указанных в договоре, и, возможно ли вернуть т.н. «залог», который по сути является предоплатой. Куда можно обратиться для проверки данной организации?

Вопрос проработал сам, но нужна быстрая юридическая помощь. Если сайт не очередная мошенническая схема, готов заплатить разумную сумму, а также для уточнения выслать копии документов. Ну просто дастали, всякие мошенники. Если можно, срочно.

Ответы

Здравствуйте Игорь!
«Залог, предоплата, аванс, задаток» слова являются синонимами.
Для проверки организации можно воспользоваться специализированным бюро, собирающего всю информацию по данным официальных сведений из ЕГРЮЛ, реестров ФНС, суд. органов, приставов и т.п.  Достаточно ввести ИНН или ОГРН чтобы получить информацию об интересующей Вас фирме или предпринимателе. (ИНН и ОГРН должен быть прописан в договоре).