Что мне делать? - вопрос №264958

Здравствуйте, уважаемые юристы! я хочу у вас спросить что мне делать в этой ситуации? Мы с мужем прожили 2 года, совместно ничего ни нажили, детей нет, я от него ушла а он мне не хочет давать развод, угрожает судом (что я за все отвечу, а за что не понятно) что он может сделать?

Ответы

Здравствуйте Татьяна! Так как у вас нет совместных детей и имущественных споров, то вам не нужно подавать заявление о разводе в суд! Подайте такое заявление в ЗАГС и вас разведут! Что касается угроз в ваш адрес, то это обыкновенный шатаж и давление на психику!

Здравствуйте, если он не хочет давать развод, то развестись можно только через суд.

Статья 21 (СК РФ) Расторжение брака в судебном порядке:

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое).

На угрозы не обращайте внимание, типичная позиция «обиженной» стороны.

Не забывайте оценивать ответы экспертов.

Это только вам должно быть известно с чем он может обратиться в суд. если он имеет ввиду развод, так я так понимаю вам в радость. Но скорей всего он не развод имеет ввиду, раз вы уже не проживаете совместно. Вам остается только догадываться или перестать обращать на него внимание и подать на развод самостоятельно.