Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Неделю назад знакомый предложил получить просто так 500 руб, я согласился и приехал с ним в мегафон, где он предложил мне оформить на себя сим карту - вопрос №2650475

с баноквоской картой, я согласился (думал, что просто помочь знакомому на работе с продажами), но он попросил передать ему эту карту, симку, а также договоры, на что я отказался. Сейчас он говорит мне, что при выдаче карты на ней уже были денежные средства (в том салоне связи якобы работали свои люди и положили на нее деньги) и мол из-за того, что я не отдал карту они сгорели. Сейчас он требует у меня либо отдать карту, либо заплатить 10 тысяч рублей за ануллированные якобы деньги на этой неактивной банковской карте, в противном случае были угрозы избиением и забрать телефон за этот долг, мне можно написать заявление и что делать в такой ситуации?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Эксперт месяца
По факту вымогательства (ст.163 УК РФ) Вы вправе обратиться с заявлением в полицию. Предупредите его об уголовной ответственности, предварительно записав разговор.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.
08.11.17
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Миндзар Федор Васильевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Уголовное право
5 ответов
15.12.09
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store