наследство - вопрос №265074

Моя бабушка ( родная сестра моего деда, т.е тетя моей мамы ) завещала мне квартиру. Может ли оспорить его ее племянница( пенсионерка) или ее дети (22года и 30 лет)- родная сестра моей мамы для,  которой бабушка является тоже тетей. У самой бабушки нет никого. Мне 37 лет

Ответы

Ольга, пытаться оспорить завещание может любой родственник. Однако Вам нужно понимать какие у Ваших родственников могут быть основания, чтобы оспорить завещание.

Недействительность завещания, в общем плане регламентирована ст. 1131 ГК РФ.

Случаи в которых завещание может быть признано недействительным:
  • завещание не соответствующее закону или иным правовым актам;
  • совершенное с целью, противной основам правопорядка и нравственности;
  • мнимое и притворное завещания;
  • завещание совершенное гражданином, признанным в судебном порядке недееспособным;
  • совершенное несовершеннолетним гражданином (если он в соответствии со ст. 21 и 27 ГК РФ не приобрел дееспособности в полном объеме до достижении совершеннолетия);
  • совершенное гражданином, ограниченным судом в дееспособности;
  • совершенное гражданином, не способным понимать значения своих действий или руководить ими;
  • совершенное под влиянием заблуждения;
  • завещание совершенное под влиянием обмана, насилия, угрозы, стечения тяжелых обстоятельств и т. п.

Пример: Если Ваши родственники смогут, например, доказать суду, что Ваша бабушка написала на Вас завещание потому что Вы ей пятки каленым железом прижигали или была недееспособной в момент составления завещания — то можно и оспорить такое завещание.