Добрый вечер! Помогите пожалуйста разобраться с задачей. Есть файл в котором , например, 5 строк. Пускай это будет "text.txt". Есть файл "go.php" - - вопрос №2650853

из него мы добавляем строку в «text.txt». Что сделать, чтобы при добавлении новой строки в «text.txt» удалялась последняя строка из этого же файла, а остальные четыре сдвигались на одну позицию вниз (количество строк остается прежним)? Желательно пример реализации на PHP, если такое возможно Заранее спасибо!
1 ответ

Ответы

алгоритм примерно такой:
-функцией file можно считать строки из файла в массив
-добавить новую строку в начало массива (array_unshift)
-проверить длину массива (count), если больше чем надо то отрезать лишнее (array_splice)
-записать обратно в файл (способы разные, самый простой file_put_contents)