Здравствуйте. Помогите! Второй раз замужем. От первого брака ребенок. Второй муж, так случилось, стал причиной развода. С самого начала отношений, заметила чрезмерную ревность (даже к моему младшему - вопрос №2650953

брату, ему 17 лет)и беспричинные обиды. Работала в школе, постоянно с детьми, постоянно на телефоне. Но бывало, что из-за родительского собрания, не отвечала на звонки, а когда перезванивала, то только гудки. Постоянное недоверие. В его практике был тоже развод из-за измены жены, вырастил дочь сам ( сейчас вместе живём все). Но это не повод ведь подозревать всех. Далее по обоюдному согласию завели ребёночка, свадьбу сыграли. Работать не разрешает, обеспечивать мол и сам в силах всех, не нуждаемся, правда, ни в чем. Сижу дома и выходить не выхожу, постоянно с детками. Он работает в такси ( межгород), график ненормированный. Но есть такая слабость у мужа каждодневно выпивать после работы, а иногда и до безпамятства. Я естественно, критикую, обижаюсь порой. Сама не выпиваю вообще. Дети свои, дом убран, каждый день новое, свежее блюдо к приезду мужа, все его ждём, не садимся. Но он постоянно обижается, постоянно говорит, что не люблю его, не разговаривает, не ложится спать в кровать, а предпочитает уснуть в кухне калачиком.В общем, находит всяческие причины. А когда все хорошо, он просто без ума от меня, это видно не вооруженным глазом. Детей любит всех.Одну пометку сделаю, мне 24, ему почти 38. И вот когда мне стоит обидеться на что-нибудь, он выверено все наоборот и сам обидится, чувствую потом себя виноватой, не могу в напряге таком быть. Унижаюсь, прошу прощения, но меня будто не слышит. Себя сама не узнаю, останавливаю, но не могу. Говорит, зачем вообще из семьи увел, устал уже, хотя я не понимаю от чего, все на блюдечке. Думаю, нужно прекращать пить, может в том ещё причина. Можно писать и писать, но в общем понятно. Если не эти ужасные моменты, то можно сказать он прекрасный муж и отец. Но что с ним происходит? Все чаще и чаще…
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Виктория.
    По какой причине Вы ушли от первого мужа? Обычно, за проблемы в семье несут ответственность оба. Как правило, свои ошибки, мы склонны повторять. Возможно, те же ошибки, что привели в разводу в первом браке, повторяются и сейчас. Сравните отношения в первом браке с отношениями во втором. Результаты анализа сравните с анализом отношений родителей (в Вашей семье). Очень может быть, что мы имеем дело с влиянием родительского сценария. В этом случае необходима работа по нейтрализации его влияния.
    Поведение мужа (в этом браке) весьма манипулятивно. Все его поведение (и ревность, и когда спит отдельно, и когда заявляет: «меня никто не любит») призвано вызывать в Вас чувство вины. Когда Вы его испытываете, Вы становитесь «послушной»: идете на поводу, демонстрируете лояльность и т.п. Т.е. он весьма эффективно управляет Вами. И вряд ли он откажется от него (такого поведения). Чтобы изменить ситуацию, потребуется желание обоих и помощь специалиста в процессе гармонизации брака. Обращайтесь за личной консультацией, помогу.

Здравствуйте, Виктория!

"Но что с ним происходит? Все чаще и чаще…" — вы сами подробно описываете всё то, что с ним происходит. Другой вопрос — почему это с ним происходит и можно ли что-то изменить. Для того, чтобы разобраться с причинами таких его форматов поведения и возможностью измениться, необходимо его желание и работа над собой, самостоятельно или со специалистом. Если вы будите пытаться изменить его со стороны, без его желания меняться, тогда скорее всего ваши действия вызовут сопротивление или агрессию, что только усложнит ситуацию.

"Думаю, нужно прекращать пить, может в том ещё причина" — Конечно, ежедневное употребление алкоголя можно смело отнести к алкогольной зависимости, тем более "иногда и до безпамятства". Для избавления его от зависимости необходимо его личное желание и работа над собой. Если он не проявляет такого желания и не осознаёт наличия проблемы, значит любое действие со стороны это будет насилие над ним, что приведёт к его сопротивлению и ещё большей проблеме. Соответственно, в этой ситуации любые ваши действия, без его желания, мотивации и конкретных действий изменить ситуации воспринимаются ним как вмешивание в его дела. Именно поэтому вы становитесь «созависимыми», так как вы начинаете помогать тому, кто сам этого не хочет и не делает нужных шагов, по сути вы делаете тоже, что и он. Вы ставите себя в зависимость от него, так же как и он ставит себя в зависимость от «употребления чего-то». Чтобы выйти из этого круга вам нужно понять, что зависимость это полноценная болезнь, для лечения которой у вашего мужа должно появиться желание и мотивация к действию. Если вы за него будите это делать, то желание и мотивация выйти из зависимости будет только падать. Соответственно, вам нужно создать такие условия и такие слова, чтобы ваш муж сам увидел проблему и захотел избавиться от зависимости, и обратился к специалисту. Такими словами могут быть не лекции и нравоучения, а наоборот, наглядный пример его зависимой ситуации и понимание, что только он сам ради своих целей может измениться. Конечно, вам нужно обозначить свою поддержку мужу, но при этом не становиться на его место вместо него, а показать его самостоятельную ответственность. Сейчас есть достаточно различных клиник для избавления от зависимости, было бы желание.

«Помогите! Второй раз замужем...» — Вот в этом вам больше всего нужно разобраться, так как во всём происходящем есть и какое-то ваше участие. Можно предположить, что между первым и вторым браком вы найдёте аналогии поведения мужчин. То есть, какие-то ваши действия способствуют этой ситуации.
Если ситуация в отношениях повторяется, значит необходимо искать причины в возможных негативных бессознательных сценариях заложенных в вашей психике, что-то вы делаете таким образом, что приводит к этому результату начиная от выбора объекта любви и до простых действий в отношениях. Тут нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально. Более точно понять причину вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Поэтому рекомендую вам выбрать себе эксперта и проработать все возможные варианты.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

Доброе утро. Виктория, Вам нужно:
1. Признать:
*у Вашего мужа есть одна и основная проблема — алкоголизм ("каждодневно выпивать после работы… до безпамятства"), поэтому важна прямая консультация врача -нарколога и врача -психиатра, потому что алкоголь меняет поведение человека и способствует его деградации.
*Вы ведете себя, как созависимый человек, и Вам необходимо избавляться от неё.
2. Осознать:
*Вашему мужу необходимо обратиться к врачу -наркологу за получением полноценного лечения. но для этого важно и необходимо признание вашим мужем у себя этого тяжелого заболевания. Без этого признания и желания лечиться ни что не поможет вашему мужу, и он сопьется.
*Деструктивное поведение Вашего мужа (необоснованная ревность и дивиантное поведение) — это всего лишь следствие основной проблемы.
*Ваши дети впитывают деструкции, демонстрируемые отцом и его отношением к Вам, которые дети принимают за норму.
Удачи Вам. Снижана