Право подписи Учредителем и Ген.директором - вопрос №265177

Добрый день, в фирме Генеральный директор и учредитель не совпадают. Учредитель хочет иметь право на равне с Ген. директором подписывать договора, что бы в договоре стояли 2 подписи и ген. директора и учредителя, подскажите как правильно это сделать

Ответы

Если учредитель (корректнее говорить — участник) хочет иметь возможность заключать договоры от имени организации наравне с директором, то ему можно выдать доверенность, в которой определить широту и полноту его полномочий на совершение сделок.
Если же речь идет о том, чтобы подпись учредителя была блокирующей, точнее её отсутствие влекло бы невозможность для директора заключить договор, то тогда в уставе общества необходимо установить ограничения на совершение директором определенного вида сделок. Но это само по себе не будет являться препятствием. Сделку, совершенную лицом с превышением полномочий, можно будет признать в судебном порядке недействительной только в том случае, если другая сторона знали или должны была знать о таких ограничениях. Как сделать так, чтобы любой контрагент мог быть признан судом как минимум тем кто «мог знать» — отдельная задача.