Иркутская область

Налог по недвижимости пенсионера - вопрос №2651787

600 p
Здравствуйте.
Моему отцу 70 лет, имеет в собственности две недвижимости ( один частный дом с участком, и одну коммерческую недвижимость, которую сдаёт в аренду как индивидуальный предприниматель).
Недавно узнала, что пенсионеры могут не платить налог за одно из недвижимых имуществ. Скажите пожалуйста, я правильно понимаю, что мой отец имеет право не платить налог за частный дом? Если да, то обращаться с этим вопросом в налоговую или в прокуратуру?

С уважением к Вам.
Вопрос задан анонимно
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Как пенсионер Ваш отец согласно пп.10 п.1 ст.407 НК РФ имеет право на льготу по налогу на имущество физических лиц. В силу п.2 ст.407 НК РФ налоговая льгота предоставляется в размере подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога в отношении объекта налогообложения, находящегося в собственности налогоплательщика и не используемого налогоплательщиком в предпринимательской деятельности. Т.е. на коммерческую недвижимость льгота не распространяется.

Однако в силу пп.2 п.4 ст.407 НК РФ у него есть льгота по налогу на имущество на жилой дом. Указанный пункт применяется в совокупности с п.3 ст.407 НК РФ, согласно которому предоставляется льгота на 1 объект каждого вида.

Льгота предоставляется в силу п.6 ст.407 НК РФ на основании заявления о ее предоставлении в налоговую по месту жительства с предъявлением пенсионного удостоверения. Однако в силу п.7 ст.407 НК РФ при непредставлении налогоплательщиком, имеющим право на налоговую льготу, уведомления о выбранном объекте налогообложения налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида с максимальной исчисленной суммой налога.

Если начислили налог за предыдущие 3 налоговых периода, имеет смысл подать заявление о возврате излишне уплаченного налога.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Имеет право на льготу. Согласно статье 407 НК РФ:
3. При определении подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика вне зависимости от количества оснований для применения налоговых льгот. 4. Налоговая льгота предоставляется в отношении следующих видов объектов налогообложения: 1) квартира или комната; 2) жилой дом; 3) помещение или сооружение, указанные в подпункте 14 пункта 1 настоящей статьи; 4) хозяйственное строение или сооружение, указанные в подпункте 15 пункта 1 настоящей статьи; 5) гараж или машино-место. 5. Налоговая льгота не предоставляется в отношении объектов налогообложения, указанных в подпункте 2 пункта 2 статьи 406 настоящего Кодекса. 6. Лицо, имеющее право на налоговую льготу, представляет заявление о предоставлении льготы и документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу, в налоговый орган по своему выбору. 7. Уведомление о выбранных объектах налогообложения, в отношении которых предоставляется налоговая льгота, представляется налогоплательщиком в налоговый орган по своему выбору до 1 ноября года, являющегося налоговым периодом, начиная с которого в отношении указанных объектов применяется налоговая льгота. Налогоплательщик, представивший в налоговый орган уведомление о выбранном объекте налогообложения, не вправе после 1 ноября года, являющегося налоговым периодом, представлять уточненное уведомление с изменением объекта налогообложения, в отношении которого в указанном налоговом периоде предоставляется налоговая льгота.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.
Здравствуйте!
В соответствии со статьей 407 Налогового кодекса РФ Ваш отец, как пенсионер, имеет право на налоговую льготу.

Налоговая льгота предоставляется в размере подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога в отношении объекта налогообложения, находящегося в собственности налогоплательщика и не используемого им в предпринимательской деятельности. К такому объекту Вашего отца относится жилой дом.

О выборе льготного объекта необходимо сообщать в налоговый орган до  ноября года уплаты налога.
При непредставлении налогоплательщиком, имеющим право на налоговую льготу, уведомления о выбранном объекте налогообложения налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида с максимальной исчисленной суммой налога.

По всем вопросам получения льготы необходимо обращаться в налоговую инспекцию по месту жительства.

Все возникшие вопросы мы можем обсудить в чате. Обращайтесь.

Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос.

ВЫ ПРАВИЛЬНО МЫСЛИТЕ О ЛЬГОТЕ ПЕНЧСИОНЕРА ПО  НАЛОГУ ИМЕННО НА ЖИЛОЙ ДОМ. СЛЕДУЕТОБРАЩАТЬСЯ В НАЛОГОВУЮ ИНСПЕКЦИЮ ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА.
Здравствуйте!
Вы правильно понимаете, Ваш отец, как пенсионер, имеет право не платить налог на недвижимость, но только на жилую! За коммерческую придется платить.
Всего доброго!
 С уважением, Сергей Ивко.