Иркутская область

Налог по недвижимости пенсионера - вопрос №2651787

600 p
Здравствуйте.
Моему отцу 70 лет, имеет в собственности две недвижимости ( один частный дом с участком, и одну коммерческую недвижимость, которую сдаёт в аренду как индивидуальный предприниматель).
Недавно узнала, что пенсионеры могут не платить налог за одно из недвижимых имуществ. Скажите пожалуйста, я правильно понимаю, что мой отец имеет право не платить налог за частный дом? Если да, то обращаться с этим вопросом в налоговую или в прокуратуру?

С уважением к Вам.
Вопрос задан анонимно
09.11.17
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Как пенсионер Ваш отец согласно пп.10 п.1 ст.407 НК РФ имеет право на льготу по налогу на имущество физических лиц. В силу п.2 ст.407 НК РФ налоговая льгота предоставляется в размере подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога в отношении объекта налогообложения, находящегося в собственности налогоплательщика и не используемого налогоплательщиком в предпринимательской деятельности. Т.е. на коммерческую недвижимость льгота не распространяется.

Однако в силу пп.2 п.4 ст.407 НК РФ у него есть льгота по налогу на имущество на жилой дом. Указанный пункт применяется в совокупности с п.3 ст.407 НК РФ, согласно которому предоставляется льгота на 1 объект каждого вида.

Льгота предоставляется в силу п.6 ст.407 НК РФ на основании заявления о ее предоставлении в налоговую по месту жительства с предъявлением пенсионного удостоверения. Однако в силу п.7 ст.407 НК РФ при непредставлении налогоплательщиком, имеющим право на налоговую льготу, уведомления о выбранном объекте налогообложения налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида с максимальной исчисленной суммой налога.

Если начислили налог за предыдущие 3 налоговых периода, имеет смысл подать заявление о возврате излишне уплаченного налога.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.
09.11.17
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Имеет право на льготу. Согласно статье 407 НК РФ:
3. При определении подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика вне зависимости от количества оснований для применения налоговых льгот. 4. Налоговая льгота предоставляется в отношении следующих видов объектов налогообложения: 1) квартира или комната; 2) жилой дом; 3) помещение или сооружение, указанные в подпункте 14 пункта 1 настоящей статьи; 4) хозяйственное строение или сооружение, указанные в подпункте 15 пункта 1 настоящей статьи; 5) гараж или машино-место. 5. Налоговая льгота не предоставляется в отношении объектов налогообложения, указанных в подпункте 2 пункта 2 статьи 406 настоящего Кодекса. 6. Лицо, имеющее право на налоговую льготу, представляет заявление о предоставлении льготы и документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу, в налоговый орган по своему выбору. 7. Уведомление о выбранных объектах налогообложения, в отношении которых предоставляется налоговая льгота, представляется налогоплательщиком в налоговый орган по своему выбору до 1 ноября года, являющегося налоговым периодом, начиная с которого в отношении указанных объектов применяется налоговая льгота. Налогоплательщик, представивший в налоговый орган уведомление о выбранном объекте налогообложения, не вправе после 1 ноября года, являющегося налоговым периодом, представлять уточненное уведомление с изменением объекта налогообложения, в отношении которого в указанном налоговом периоде предоставляется налоговая льгота.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.
09.11.17
Здравствуйте!
В соответствии со статьей 407 Налогового кодекса РФ Ваш отец, как пенсионер, имеет право на налоговую льготу. 

Налоговая льгота предоставляется в размере подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога в отношении объекта налогообложения, находящегося в собственности налогоплательщика и не используемого им в предпринимательской деятельности. К такому объекту Вашего отца относится жилой дом.

О выборе льготного объекта необходимо сообщать в налоговый орган до  ноября года уплаты налога. 
При непредставлении налогоплательщиком, имеющим право на налоговую льготу, уведомления о выбранном объекте налогообложения налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида с максимальной исчисленной суммой налога.

По всем вопросам получения льготы необходимо обращаться в налоговую инспекцию по месту жительства.

Все возникшие вопросы мы можем обсудить в чате. Обращайтесь.
 
Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. 

09.11.17
ВЫ ПРАВИЛЬНО МЫСЛИТЕ О ЛЬГОТЕ ПЕНЧСИОНЕРА ПО  НАЛОГУ ИМЕННО НА ЖИЛОЙ ДОМ. СЛЕДУЕТОБРАЩАТЬСЯ В НАЛОГОВУЮ ИНСПЕКЦИЮ ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА.
09.11.17
Здравствуйте!
Вы правильно понимаете, Ваш отец, как пенсионер, имеет право не платить налог на недвижимость, но только на жилую! За коммерческую придется платить.
Всего доброго!
 С уважением, Сергей Ивко.
10.11.17

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы

Роман Евгеньевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Налоги
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store