Доканал менструальный цикл. - вопрос №2652081

Здравствуйте. Меня доканал менструальный цикл. За весь месяц лишь несколько дней нормальной жизни. То кровотечение — ну это ладно, неотъемлемая часть цикла. Только закончится, 3-4 дня перекур, потом начинаются овуляторные боли, и длятся они целую неделю, а то и больше. Только боли отступят, снова дня 3 перекур, а потом начинается ПМС. Тоже очень тяжело переносится. Я превращаюсь в шипящую кобру. Рву и мечу, злюсь, дико раздражаюсь, много плачу, обижаюсь, зацикливаюсь на проблемах. И так тоже с неделю. Потом снова 2-3 дня перерыв, а потом опять кровотечение. И это самое безобидное даже из всего цикла. Эти боли и ПМС вообще сводят меня с ума. Я еще несколько лет назад ходила к геникологу с этим делом. Она выписала мне Регулон на 3 месяца. Но я тогда замужем была и пила даже года два. Все хорошо было. Но стоило прекратить пить, как все вернулось на круги своя. Уже думаю скорей бы менопауза. Сил нет никаких.Может бывают психологические причины таких трудностей с циклом?

Ответы

Добрый день, чтобы понять причины, необходимо пройти комплексное обследование.Причин может быть много гормональные нарушения, опухоли (кисты, миомы и т.д.), и стрессы.  Если результаты обследования ничего не выявят, то можно говорить о психосоматическом заболевании. В этом случае обратитесь на индивидуальную консультацию к психологу. Причины психосоматики могут быть разными — психотравма детства, постоянные стрессы,  сдерживание эмоций и т.д. Разобраться в этом поможет психолог. Желаю Вам удачи.