телематическая лицензия - вопрос №265258

У меня компьютерный класс В нем я сдаю Компьютера в аренду клиент платит только за компьютер прокуратура говорит что у меня должна быть лицензия на (торговлю интернетом) телематическая лицензия Я пытаюсь объяснить что Я не не торгую интернетом (не тарифицирую) Я его раздаю бесплатно поэтому мне лицензия не нужна Подскажите закон где бы говорилась что бесплатная деятельность не нуждается влицензировании тоесть мне лицензия не нужна чтоб Я раздавал бесплатно интернет

Дополнение автора от 03.05.12 17:45:07

Извините Я не полностью рассказал ситуацию в налоговой так и записано сдача ПК в аренду.

Я слышал что некоторые компьютерные клубы  тарифицируют интернет (продают) тоесть  клиент платит за компьбтер и за трафик интернета отдельно, Поэтому им нужна лицензия (телематическая)

А  Я беру деньги только за ПК (персональный компьютер) а за интернет не беру (предоставляю бесплатно)

Ответы

Если вы сдаете в аренду компьютера с выходом в инет то ДА должна быть лицензия т.к. она позволяет оказывать такие услуги как (Предоставление доступа в Интернет; Услуги виртуального хостинга. Данная лицензия подходит Хостинг-провайдерам; Информационно-справочные услуги; Передача факсимильных сообщений; Передача сообщений электронной почтой.
Оказание услуг SMS-контента. Данная услуга подходит Контент-провайдерам;
Лицензия необходима для Интернет-кафе или Интернет-клуба!!! Так что выкл. инет и все будет спокойно.

И что значит «раздаю инет бесплатно»????

Здравствуйте, Андрей.

Ваша логика понятна, но она неприемлема: так можно, продавая спиртное, говорить, что продаешь тару, а спиртное раздаешь бесплатно:) Тарифицируете Вы Интернет или нет, это неважно. Большинство людей Вам платят именно за доступ к Интернету, а не за доступ к компьютеру и это очевидно. Если Вы хотите обойтись без лицензии, то Вам нужно отключить Интернет и сдавать в аренду компьютер без доступа к Интернету.