дополнительные расходы на ребенка - вопрос №265283

ребенку 5,5лет. год назад подала иск на признание отцовства и взыскание алиментов т.к. добровольно признать ребенка и помогать материально папаша отказался. присудили алименты в размере мрот-4611р (ответчик на тот момент не работал). за год здоровье ребенка очень ухудшилось. выставлены диагнозы: бронхиальная астма типичная атопическая, аллергия пищевая(почти все овощи и крупы) бытовая(пыль, клещ, шерсть животных) пыльцевая(сорные и луговые травы), миатонический синдром,панкреопатия, десконезия желчевыводящих путей, нетипичный артрит левого коленного сустава, плоскостопие. подозрение на аутоимунную реакцию(организм воспринимает здоровые ткани как инфекцию и разрушает их). на лечение потрачено за год около 40тыс не считая транспортных расходов(живем в области врачи в волгограде), чеки есть на 23тыс(что то потеряли, часть родители покупали и чеки не брали). из назначенного не выполнены рекомендации санаторно курортного лечения. в бесплатной путевке отказано, на платную нет средств(80 тыс проезд). рекомендована ортопедическая обувь индивидуальная. под заказ это от 4до6тыс за пару. а на год минимум 4пары обуви надо, а то и 5пар.живем на съемной квартире-аренда 8тыс.из за болезни ребенка не работаю(за полгода 3раза лежали в стационаре).помогают мои родители. какую сумму можно взыскать в качестве уже понесенных расходов на лечение 20тыс или только 11,5тыс подтвержденных чеками? есть ли шанс отсудить дополнительные расходы в размере 1мтор(4611)? какие документы приложить? ответчик живет в другом городе, по прописке не появляется, адрес фактического проживания не известен могу ли подать иск по месту своего жительства? в мировой или городской/районный суд подавать иск?

Ответы

      Вы можете подать иск в мировой суд по месту своего жительства. Приложите к иску все документы о наличии заболевания и материальных затратах на лечение. Согласно ст. 86 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

В иске Вы можете указать всю сумму затраченную на лечение, а судья с учетом материального положения строн определит размер взыскания дополнительных расходов.

Обращайтесь.

Не забудьте оценить ответ эксперта. Спасибо.