дополнительные расходы на ребенка - вопрос №265283

ребенку 5,5лет. год назад подала иск на признание отцовства и взыскание алиментов т.к. добровольно признать ребенка и помогать материально папаша отказался. присудили алименты в размере мрот-4611р (ответчик на тот момент не работал). за год здоровье ребенка очень ухудшилось. выставлены диагнозы: бронхиальная астма типичная атопическая, аллергия пищевая(почти все овощи и крупы) бытовая(пыль, клещ, шерсть животных) пыльцевая(сорные и луговые травы), миатонический синдром,панкреопатия, десконезия желчевыводящих путей, нетипичный артрит левого коленного сустава, плоскостопие. подозрение на аутоимунную реакцию(организм воспринимает здоровые ткани как инфекцию и разрушает их). на лечение потрачено за год около 40тыс не считая транспортных расходов(живем в области врачи в волгограде), чеки есть на 23тыс(что то потеряли, часть родители покупали и чеки не брали). из назначенного не выполнены рекомендации санаторно курортного лечения. в бесплатной путевке отказано, на платную нет средств(80 тыс проезд). рекомендована ортопедическая обувь индивидуальная. под заказ это от 4до6тыс за пару. а на год минимум 4пары обуви надо, а то и 5пар.живем на съемной квартире-аренда 8тыс.из за болезни ребенка не работаю(за полгода 3раза лежали в стационаре).помогают мои родители. какую сумму можно взыскать в качестве уже понесенных расходов на лечение 20тыс или только 11,5тыс подтвержденных чеками? есть ли шанс отсудить дополнительные расходы в размере 1мтор(4611)? какие документы приложить? ответчик живет в другом городе, по прописке не появляется, адрес фактического проживания не известен могу ли подать иск по месту своего жительства? в мировой или городской/районный суд подавать иск?


 

Ответы

      Вы можете подать иск в мировой суд по месту своего жительства. Приложите к иску все документы о наличии заболевания и материальных затратах на лечение. Согласно ст. 86 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

В иске Вы можете указать всю сумму затраченную на лечение, а судья с учетом материального положения строн определит размер взыскания дополнительных расходов.

Обращайтесь. 

Не забудьте оценить ответ эксперта. Спасибо.
 

04.05.12

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store