водитель без прав сбил человека - вопрос №265287

Здравствуйте! Женщина, находившаяся за рулем, сбила человека, который шел по дороге не в трезвом состоянии, он остался жив. телесные повреждения. рядом с девушкой сидел собственник машины. кто понесет ответственность? и как снизить пределы ответственности девушки, которая совершила правонарушение. какие обстоятельства послужат для снижения ответственности? помоги пожалуйста! заранее спасибо!

1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Яна.

Для ответа на Ваш вопрос нужно знать детали происшедшего.

В общем же согласно ст. 1079 ГК РФ юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.