Анонимно. Можете кидать в меня тапки, но это крик души. Мне плохо, желания жить нет,каждый день неврозы, безысходность. Я писала сюда посты, мне - вопрос №2653286

конечно говорили о том, что я глупая, не имею мнения, да и вообще мне уже все написали тут в предыдущих постах. Мне РЕАЛЬНО ПЛОХО И ЭТО САМАЯ МОЯ УЖАСНАЯ СИТУАЦИЯ В ЖИЗНИ. Я замужем, дедушку похоронили, мама осталась одна. Мама постоянно манипулирует мной, просит с мужем переехать. Когда умер дедушка, муж работал до ночи, мать хотела чтобы он приехал, но он не смог, так как заболел… Мать говорит, что он козёл, что он её не уважает, не любит, да и она не обязана ни капли его любить. Мать считает, что если мы к ней съедем, то будем экономить, собственно вообще жить проще станет. Вроде это утихло… Она начала высказывать, что я тут нашла тебе мужчину, вполне порядочный, умный, все есть, а не то, что твой муж, даже ко мне не приезжает. Я ей говорю, что мой муж не пьёт, не курит и вообще очень порядочный, с хорошей работой, да и все это не главное, я люблю его.Это бесконечно, она говорит, что не обязана его любить и уважать, он ей пустое место. Квартиру подарила мне моя мама, вот она и козыряет, тем что это он ещё не хочет к тёще, так как живёт в твоей квартире, какой козёл… Сегодня мне мать снова начала оскорблять мужа, что он козёл, что не приехал не побыл перед и после похорон с ней рядом, так как работал. Я плохая, езжу к ней через день. Сегодня у мамы был сердечный приступ, вызвали скорую. Мама сказала, что больше я ей никто. Мы чужие люди, так как у тебя муж. В мою семью она не лезет. Это ужасно, но я ничего не хочу, мы часто из-за этого ругаемся с мужем (переезжать к ней он не хочет). Я на самом деле не знаю, где выход. Не смотрите на ошибки итд, мне не до этого сейчас, морально просто убита. Мать ненавидит мужа из-за того, что он у неё редко бывает, из-за того, что отказался к ней ехать жить, а я метаюсь между двух этих людей.Хватается за сердце, оно у нее болит очень. Поднимается давление. Когда я ей звоню, она мне говорит что нечего переживать, а я очень переживаю, мне очень тяжело. Она просит переезда, говорит, что ей нужно лечь в больницу, а это платно, а я не могу ей пока что дать больших денег… Вот и морально давит. Естественно материально я ее поддерживаю. Но она считает, что я не переживаю за нее итд… Говорит, что помрет и ладно. Мама 49 лет.
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, уважаемая незнакомка!
Ваша ситуация не безысходна. Как говорится, не Вы первая и не Вы последняя попадаете в подобную ситуацию, когда своевременно не были выстроены границы семьи. Коль нет границ, многие эгоистичные мамы свободно переходят их, манипулируя чувствами своих детей.
Что делать Вам?
Ответ: Учиться, шаг за шагом, выстраивать границы. Ведь Вы же не хотите разрушить собственную семью! Поэтому первое, что Не стоит Вам делать, так это ругаться с мужем из-за мамы и настаивать на переезде к ней. Вы его любите, Вас он устраивает.
Второе — Не пытайтесь защищать мужа и переубеждать маму в ее мнении о Вашем муже. Каждый раз, как только мама начинает выговаривать по поводу Вашего мужа, Вы прекращайте разговор и дистанцируйтесь от нее. Тем самым, Вы покажете маме, что не намерены выслушивать ее слова и впредь не позволите ей говорить плохо о Вашем муже! Результат будет не с одного раза, но со временем это сработает. При этом важно не поддаваться на ее манипуляции в виде ухудшения самочувствия. В таких случаях будет достаточным вызвать врача.
Третье, не стоит маме говорить о своих переживаниях за ее здоровье. Тем самым Вы даете повод для еще большей манипуляции. Будет лучшим просто оказывать ей знаки внимания, т.к. она, похоже, нуждается в них — почаще и без повода делайте ей подарки ( приглашение в театр, в кино, в кафе, на выставки, концерты, парфюм, цветы, косметика и пр.) Тем самым у Вас, как у любящей дочери, получится внести в жизнь мамы разнообразие и переключить ее внимание с Вашего мужа на другие сферы жизни, вызвав к ним интерес. Ваша мама еще молодая, скорее всего, она испытывает дефицит внимания и поэтому настаивает на Вашем переезде к ней. Порекомендуйте ей расширить круг ее знакомых за счет сайта знакомств и др.соцсетей. Если она не владеет навыками интернет общения ч/з социальные сети, помогите ей освоить их. И это тоже будет знаком Вашего внимания, любви и заботы о ней.

Несколько слов о подаренной квартире, в которой Вы с мужем живете. Подарок — это вообще-то акт доброй воли, т.е. Ваша мама по своей, собственной, доброй воли сделала Вам подарок. Но если она Вас попрекает этим и Вы испытываете чувство долга, то тогда Вам с мужем стоит рассмотреть вариант переезда на съемное жилье или подумать о том, как приобрести другую отдельную квартиру в собственность. Тем самым Вы покажете маме свою независимость и автономность. Подумайте.

Успехов Вам!                  Буду признательна за оценку ответа.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! А какой ваш вопрос?
И если вы уже писали сюда, то почему не воспользовались предложенными ответами?