Выплата за ущерб - вопрос №265340

Здравствуйте.Моя собака укусила ребенка, так как ребенок причинил боль собаке.При это присутствовала его бабушка.Это все с её слов и ее подруги.Сейчас требуют деньги.Следует ли платить?

Ответы

Здравствуйте, Николай.

Ответственность за собаку несете Вы, если владелец ее Вы. Поэтому вопрос лишь в том, действительно ли она укусила ребенка. Если обратятся в суд и смогут доказать, то Вам придется компенсировать вред здоровью и моральный вред, а также их расходы на представителя (если таковой будет). Также возможно привлечение Вас к административной ответственности за нарушение правил выгула собак и т.п. (которые обычно устанавливаются местными законами), если родители ребенка обратятся в правоохранительные органы.