Подскажите пожалуйста ,нужно срочно запустить электро двигатель 5кВт , а с чего схему собрать нету, если запустить движок напряму через автомат 380в - вопрос №2653637

и него на двигатель то какие последсвтия? или все будет норм? сам движок разключин звездой.подскажите пожалуйста

Ответы

Смотря что вы имеете ввиду под схемой. Если пускатели, и кнопочные станции, то это только для удобства управления, и для снятия нагрузки. Автомата вполне хватит. Если вам удобно включать двигатель с помощью автомата, то ничего такого в этом нет. Подойдет автомат 20-25А.
электро двигатель может выдавать не полную свою мощность.запускать через автомат можно но надо ставить его не меньше 32 ампер.удачи.

Максимум на что может увеличится мощность двигателя, это косинус фи при пуске, ну или так называемая реактивная энергия. Не вдаваясь в детали, это в среднем 0,7 от имеющейся мощности (той что указана на табличке). Итого получается:

5000ватт х 1,7 = 8500ватт

8500ватт / 380вольт ~ 22,4ампера

Далее, если вспомнить основное назначение  автомата, то это защита электропроводки в первую очередь. Если для тока 25А хватит кабеля с жилой 2,5-4мм/кв, то для 32А уже нужен кабель минимум 6мм/кв.

Дальше решать Вам. Работать будет в любом случае, вопрос в том, на сколько вы хотите себя обезопасить!