Здравствуйте! Огромная просьба к вам🙏🏻 Помогите советом. Мы с мужем недавно развелись. Всеми вопросами ребёнка ( девочка 9 лет) всегда занималась я, он никогда не интересовался ни уроками, ни - вопрос №2653863

воспитанием ребёнка. Предпочитал сидеть с телефоном в руках или ездить в командировки к любовницам, и все что он может сделать для неё это сводить ее в кино или купить что-нибудь, тем самым подкупая ребёнка. После развода дочка живет со мной. С отцом она видится в любое время без всяких ограничений. Я никогда не позволяю себе в присутствии дочки говорить о Ее отце что-то плохое, всё-таки как ни как он её отец. Недавно по работе ездила в командировку на несколько дней с коллегой. Он мужчина, примерно моего возраста. Бывший муж узнал об этом и перевернул все так, якобы он мой любоаник, устроил скандал, хотя не имеет никакого права на это. Так вот, к чему я все рассказала с самого начала? Чтобы картина была ясна. Недавно муж приезжает в школу без моего ведома, забирает ребёнка и увозит. На мои звонки он отвечает что ребёнка мне не отдаст и сделает все, чтобы испортить мне жизнь.<cut/>Настраивает очень сильно ребёнка против меня. Его влияние на ребёнка настолько сильное, что буквально через 2 дня она отказывается разговаривать со мной даже по телефону. До этого мы были как подружки, я никогда не позволяю себе кричать на неё, всегда пытаюсь объяснять и разговаривать с ней. Т.е. Изменения в ее поведении явно вызваны воздействием отца. Ребёнка я не вижу уже больше недели, муж не даёт возможности с ней увидеться наедине. А при моих звонках он всегда рядом, и я каждый раз слышу от неё: " мама, как ты могла променять меня на чужого мужчину? Я не хочу с тобой разговаривать. " При последнем звонке она мне сказала " мама как ты могла спать с чужим мужчиной, целовать его, а потом приходить домой и целовать мен? " Я прекрасно понимаю что это не её слова, что в 9 лет ребёнок не может до такого додуматься. Отец манипулирует ребёнком в своих интересах, обсалютно не думая, что нарушает её психику. Ему не нужен ребёнок и он всеми способами пытается навредить мне. Сейчас начнётся суд, моим делом занимается юрист. А пока мне нужно понять как мне общаться с моей девочкой, чтобы ещё больше не травмировать её душу. Как мне ей все объяснить? Буду очень благодарна за помощь. Руки опускаются, вся моя жизнь ради неё. И слышать от неё такие слова очень больно, а ещё больнее осознавать что я жила 10 лет с таким моральным уродом, который ради достижения своих целей сделал из ребёнка орудие. 🙏🏻🙏🏻🙏🏻
11.11.17
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Сейчас для вас важно разделить эту ситуацию на несколько вопросов, хотя они между собой связаны, но это нужно решать в отдельности: 

1. Юридические моменты — Да, эти занимается юрист, но вся эта тягомотина заденет психику всех участников процесса. То есть, с вашей дочкой также будут общаться представители суда, и скорее всего будет назначена экспертиза психолога. В любом случае, для психики девочки это будет сложный период и вы тут сами мало что можете сделать. Учитывая отношение дочери к вам, вам лучше не провоцировать ситуацию и не пытаться напрямую влиять на неё. Конечно, вы можете общаться с дочкой, говорить о разном, но если у неё сейчас такой настрой, то любые ваши фразы будут звучать как оправдание, что только подтвердит её мысли. Соответственно вам лучше постараться на время суда уменьшить любые эмоции в общении с дочкой, не выяснять с ней ситуацию и не переубеждать её, только если она сама задаст вопросы или обратится к вам за объяснениями. То есть, постарайтесь уменьшить психическое напряжение градуса общения между вами всеми возможными способами. Спокойствие может утихомирить эмоциональное состояние и она может вспомнить предыдущие отношения с вами.

2. Отношения с бывшим мужем — Вам лучше ограничить своё общение с мужем только через адвоката, так как любое ваше действие скорее всего будет связано с эмоциями, которые могут перевернуться против вас. Конечно, ваш бывший муж поступил корыстно и с манипуляциями, но чтобы уменьшить психическое влияние на дочь, вам лучше уменьшить свои эмоции и психический контакт с бывшем мужем, суду ваши эмоции явно не помогут, а вот состоянию дочки могут навредить. Также вы верно заметили, что вы сами выбрали этого мужчину и сами 10 лет с ним жили, а значит в этом всём есть и какие-то ваши сознательные и бессознательные действия, которые способствовали этой ситуации. Соответственно вам потом однозначно нужно с этим разобраться на индивидуальных консультациях с психологом, так как истоки и причины этой ситуации частично связаны с вами, а значит нужно их проработать на будущее.

3. Отношения с дочкой — Это наверное самый важный и сложный вопрос, так как простых ответов тут нет. Всё индивидуально и зависит от множества мелочей, которые происходили, происходят и будут ещё происходить в процессе решения вопроса. Соответственно не может быть никаких общих советов, кроме как — не выясняйте с дочкой отношения, не влияйте на неё убеждениями, просто будьте той мамой — «мы были как подружки». То есть вам в этой ситуации лучше остаться опорой для дочки, а опорой вы можете быть тогда, когда будете оставаться собой и той мамой, которой были всегда. Конечно, как раньше уже не будет, будет как-то по-другому, но на время суда и разбирательства вам лучше быть для неё просто той хорошей и заботливой мамой. После суда, вам однозначно нужно отвести девочку к детскому или подростковому психологу для индивидуальной работы с ней. Для стабилизации психического и эмоционального состояния девочки необходима будет не только ваша поддержка, а и символизация травмирующих переживаний. Сейчас достаточно много методов психотерапии с детьми, где в игровой и интересной форме можно переработать переживания и травмирующие события.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
11.11.17
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.

Думаю, вопрос вам нужно продолжать решать в юридической плоскости. Вашим делом занимается юрист — он не предлагал вам проведение психологической экспертизы? Экспертиза позволит выявить реальное положение вещей, а также давит ли муж на ребенка, оказывает ли он на дочь негативное воздействие, и с кем ребенку будет комфортнее жить. Насколько я понимаю, ходатайство о проведении такой экспертизы заявляется в суде и проводится она по постановлению суда. Экспертиза может быть проведена не только в отношении ребенка, но и в отношении ее отца и в отношении вас. Обсудите с вашим юристом эту возможность. 

Что же касается вашего эмоционального состояния в этот непростой период — вы можете работать над этим с психологом. Вам сейчас важно быть стабильной, чтобы не натворить глупостей.
11.11.17
разобраться с проблемами между вами и вашим мужем отцом ребенка 
обращайтесь
11.11.17
Добрый вечер. Вам нужно при общении с дочкой:
1. Ни в коем случае не оправдываться. Оправдывается виновный. Вы же ни виновны ни в чем.
И когда дочь Вам говорит: " мама, как ты могла променять меня на чужого мужчину?, отвечайте спокойно и с улыбкой: «Милая, а кто тебе такую грязь и глупость сказал? Я подам на этого человека в суд заявление „О защите чести и достоинства“, и заявление » О клевете"
2. Задавать дочке вопросы, вызывающе противоречия и сомнения в правдивости мыслей, заложенных отцом.
И когда дочь Вам говорит:" мама как ты могла спать с чужим мужчиной", задавайте вопросы: «Дорогая, почему ты так легко поверила грязи и гадостям, которые на меня льют твои „доброжелатели“?
3.Снимите сопротивление, на которое рассчитаны все мысли Вашего, знаете ли недалекого бывшего мужа, вложенные в ребенка. И, когда Вам дочь говорит: „Я не хочу с тобой разговаривать“, отвечайте дочери: „Милая, хорошо. Мне важно твое спокойствие. Позвонишь сама, когда сочтешь нужным. Я уважаю твое решение, потому что люблю тебя“, Так же ваша дочь может сказать: „Я останусь жить с папой“, отвечайте ей: „Милая, мне очень горько слышать такие слова. Но ты сделала свой выбор. Твой папа, как и я, любит тебя, и очень надеюсь, не причин тебе страданий. Просто помни всегда: мой дом и я открыты к встрече с тобой“.
Уточните у адвоката: возможно ли подача в суд заявление „О защите чести и достоинства“
Удачи Вам. Снижана
11.11.17

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шота Джемалович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store