красная попа и воспалённая кожа в пахах у малыша - вопрос №2654170

здравствуйте! Обращаюсь к Вам в надежде на помощь! У ребёнка 1год 4 мес красная воспаленная попа и воспалённая кожа в пахах. На ГВ до 8 мес был. Началось всё ещё в 4 мес. Сначала покраснела попа, потом один пах, через некоторое время другой. Так же временами высыпает и краснеет под писей. Были у дерматолога несколько раз. Соскоб на грибок отрицательный. Мазали бепантеном, депантенолом, дисетином, фенистилом, канизоном. Подмывались несколько раз в день, потом, наоборот, не мылись, но разницы не увидели.Ничего не помогает. Помогает только пимафукорт, да и то, только пока мажем. Как только перестаём, всё опять возвращается. Сменили несколько детских порошков, несколько видов подгузников- эффекта нет. Цельное молоко не даём, пьёт смесь Нутрилон. Ест говядину, курицу, кролика, кабачок, цветная капуста, брокколи, морковь, яблоки, бананы, творог, кефир. Исключали всё по очереди, но так и не поняли, на что может быть аллергия(если это похоже на аллергию) У ребёнка сильный зуд, как только снимаем штаны или подгузник, руки не вытаскивает оттуда.Последнее время почти постоянно находится в подгузнике, т.к. так меньше чешет. Дерматолог говорит, мажьте пимафукортом, если он вам помогает. Но нельзя же всё время им мазать, тем более, что он гормональный? Не знаем уже что делать.Надеемся на Вас!

Ответы

Здравствуйте Светлана.

Смотрел ли ребенка аллерголог, ставили ли аллергопробы? Сдавали ли вы анализ кала на яйца глистов?
Здравствуйте! Конечно, гормональные мази — не выход.Тем более для малыша. Начните курс безопасной фитотерапии с противоаллергическим действием. Череда  пол чайной ложки на стакан кипятка, час в термосе настоять, процедить.И давать малышке до еды, сколько выпьет. Курс лечения 2 месяца.  Наружно настоем череды мазать не нужно. Найдите козье молоко, домашнее. Разбавьте 1:3 чистой водой и варите каши на нем. 2 недели фитопрепарат будет накапливаться в организме и через 2 недели начнется эффект. Поэтому наберитесь терпения и лечитесь. Через 2 нед после начала курса фитотерапии начните реже пользоваться гормональной мазью и постепенно, нерезко сведите ее на нет. Я на связи, пишите. Помощи Божьей Вам в лечении и Вашему малышу и терпения!