Добрый день! Нужна помощь. 5 лет назад я встречалась с парнем(муж теперь). Встречалась с ним и уже тогда знала, что я себе такого мужа не хочу. Уходила он возвращал меня, и так не однократнобыло. Это - вопрос №2654207

было в Беларуссии. И тут перед самым его уездом я забеременела от него, он дома уже у себя в Дагестане. Тут я узнаю, что беременна и у меня паника. Я ему естественно это рассказываю он хочет ехать забирать меня, мама его против. Ну и я от безвыходности можно сказать насильно замуж вышла за него, от того что беременна. Приняла Ислам, полностью поменяла свой образ жизни, стала как Дагестанская девушка. К рождению ребёнка мы приехали в Беларусь, и тут-то все и началось. Упрёки в том, что я уходила от него. Уходила я ещё от того, что знала ему невесту ищут. И нашли. Я ему объясняю это все, ему побораьану. Пошли ссоры, руки поднимать. Родилась дочь. Уехали в Махачкалу. Я к чему дело веду. Хоть я изначально не хотела за него замуж, ч вышла за него, приняла его веру и жизнь которой он живет и живу ей.<cut/>У него ко мне упрёки моей к прежней жизни.Уже у нас 2 девочки. Он по всякому поводу находит притензии, хочет что бы я оправдывалась, унижает мол жалеет обо всем, даже бились мы с ним. Говорит про меня не правду и хочет утвердить мне Ее, и доказывает, что это правда. То я врунья и аферистка, воровка, шлюха да все плохие слова, все в мой адрес идут. Говорит как ты со мной жить хочешь если ты мне правду не говоришь, хоть это правда. Если я говорю это белое, значит это белое. Я тупая некчемная. Потом я спрашиваю его спустя время. Ты за чем живёшь со мной раз я такая. Он я со зла, хоть я его не выводила. Изменяется иногда. И спустя время та же история. Находит к чему приколупаться и начинает. И так уже 4 года у нас. Сил нет и терпения. Мать его не оправдывает, но говорит у тебя его двое детей значит терпеть уже должна. Куда я с ними. Мол я уже не смогу жить в Беларусии я стала как они. Слово уйду забудь уже. Но нет сил в меня уже, и не понимаю за чем он это делает. Толи не насидит меня, иди что не пойму. И во всем, во всяких его бедах моя вина. Мне 25 лет
2 ответа

Ответы

Здравствуйте. Вы вышли за него замуж против воли, а он похоже против воли женился. И вот такой результат: оба недовольны. А сейчас Вы чего хотите?
Здравствуйте, Диана!

«не понимаю за чем он это делает...» — Вам нужно понять, что мужа вы не измените, без его желания меняться. То есть, если он именно так себя ведёт, критикует, унижает и ограничивает вас, то в этом есть какой-то его смысл. Но понимание его смыслов вам ничего не даст, так как он сам не осознаёт их как проблему и измениться он может только при появлении такого желания и работы над собой. Соответственно вам нужно исходить из этой ситуации и вашей позиции в этих отношениях.

«можно сказать насильно замуж вышла за него» — Вот вам и корень проблемы. Если вы так выходили за него замуж, то дальше вы можете просто молчать об этом, но ваши бессознательные чувства всё равно будут выдавать и способствовать этим скандалам. Вам может казаться, что вы ничего такого не делаете, но психическое напряжение чувствуется без слов и достаточно просто отсутствие у вас глубоких чувств и желания. Вам нужно разобраться со своей позицией «жертвы», так как на самом деле вас никто замуж насильно не тянул и никто не удерживает в этих отношениях, вы сами находите для себя оправдания и повод быть в такой позиции. Скорее всего это связано не только с этими отношениями, а и с детско-семейными отношениями.

На консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, желаниями и понять свои сознательные и бессознательные действия, в результате чего вам будет легче находить ответы на свои вопросы.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.