давление - вопрос №265421

Уважаемые эксперты, можно ли путем снижения веса, физических упражнений снизить артериальное давление. Стало повышаться последний год 140/90, а во время стресса, переживаний доходит до 170/110. Или только медикаментозное лечение? Мне 38 лет, избыточный вес, женщина, хронических заболеваний нет. Почки, желудок проверяла — норма, кардиограмма тоже в порядке.

Лучший ответ по мнению автора

Вероника, несомненно, вы правильно рассуждаете — через снижение веса, физкультуру(причем регулярную, не раз от раза) можно на 90% добиться успеха в нормализации давления. Особенно если при этом Вы значительно ограничите потребление соли и по возможности научитесь правильно реагировать на стрессы, если уж избежать их невозможно. В этом случае уместно применение и успокаивающих трав. Медикаментозное лечение гипотензивными средствами (от давления) показано при стабильно повышенном давлении.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Можно. А еще можно нормализовать давление через кабинет психотерапевта, т.к. артериальная гипертензия имеет психосоматическое происхождение. Другими словами — реакция на стресс, подавленная агрессия, злость.

Здравствуйте, Вероника!

У меня для Вас есть интересная статья «Как снизить артериальное давление без лекарств».

Еще есть электронная книга «Артериальная гипертензия от А до Я»

Всего Вам доброго!

Здравствуйте, Вероника!

Артериальное давление можно снизить с помощью бессолевой диеты и уменьшения веса. К физическим упражнениям надо подходить осторожно. Лучше заниматься плаванием. Этот вид спорта не только способствует снижению веса и давления, но и успокаивает и закаляет нервную систему.

Советую также разобраться с вашими переживаниями. Быть более спокойной и не принимать все ситуации близко к сердцу. Ведь не проработанные стрессы могут откладываться в подсознании и влиять на уровень артериального давления.

Если следовать этим советам, есть вероятность безлекарственной нормализации давления.

Здоровья вам и всего доброго!