Москва

Подскажите пож. в муниципальной квартире зарегистрированы двое я и мой отец(инвалид второй группы после инсульта) - вопрос №2654239

еще есть жена отца, не зарегистрированная и вселившаяся без моего согласия, неоднократно нарушавшая жилищные условия и мои права. Ее выписали по решению суда. Вопрос: если она получит опекунство над отцом(она формально его опекает, хотя прервала лечение, когда я его лечил 4 месяца, не поехали из-за нее в реабилитационный центр), сможет ли она снова вселиться в квартиру или каким-то образом в ней проживать минуя решение о ее выселении по суду? в нашу квартиру они ездили раз в 4 месяца(на 2-3 недели), в остальное время проживают у нее. Я проживаю только в этой квартире и оплачиваю жкх.

Ответы

Оформите опекунство над отцом сами, если волнуетесь за него.
Опекунство  и патронаж оформляются в официальном порядке в случае признания лица ограниченно дееспособным либо недееспособным в судебном порядке. Минус- много отчетов о расходовании денежных средств, поэтому люди часто не хотят оформлять его официально.
По сути Вашего вопроса: закону опекун может проживать отдельно от опекаемого.