Сделали операцию на шее, боюсь гистологии, есть вопрос. - вопрос №2654423

Больше полу года назад на шее спереди обнаружил шишку, делали мрт, узи, сказали мол срединная киста шеи, все пол года ходил с ней, в принципе не тревожила никак.

Как только простуживался она увеличивалась в размерах, а потом уменьшалась почти до отсутствия, операцию едалть боялся, поэтому к врачу потом не ходил.

Недавно ходил на консультацию, сказали пора вырезать. Поза вчера вырезали, но сказали что это была не киста, именно потому что она оказалось очень твердой, а я очень боюсь раковой опухоли, а гистолонгия покажет только через недели две. Врач сказал что по ее опыту это не похоже на рак, но она сама не может понять что это и ей интересно, только гистологию ждать.

На ощуп я всегда ощущал что опухоль твердая, почти как кость, но она меняла форму, размер, особенно когда простуживался… Может можно уже сделать какие-то выводы, потому что хирург мой была часто занята, и я не успел задать ей все вопросы..Но она говорит это не рак, хотя уверен никто не может быть.

имеет ли рак свойство увеличиваться и уменьшаться за пару дней, и может ли быть такое что я не жалуюсь ни на что, больше пол года все же ходил с ней.

И что это вообще может быть кроме как кисты?

Понимаю что точно только гистология может ответить, но может есть какие-то факторы которые могут что-то сказать уже.Ё

Иван, 18 лет

11.11.17
1 ответ

Ответы

Здравствуйте Иван.
Если бы Ваш оперирующий хирург увидел признаки онкопатологии объём предоперационных исследований и объём самого оперативного вмешательства был бы значительно большим. Всё ткани извлекаемые при операции отправляются на гистологическое исследование, это обычная практика. Всё будет хорошо.
11.11.17

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы

Денис Давыдов

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Хирургия
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store