Сделали операцию на шее, боюсь гистологии, есть вопрос. - вопрос №2654423

Больше полу года назад на шее спереди обнаружил шишку, делали мрт, узи, сказали мол срединная киста шеи, все пол года ходил с ней, в принципе не тревожила никак.

Как только простуживался она увеличивалась в размерах, а потом уменьшалась почти до отсутствия, операцию едалть боялся, поэтому к врачу потом не ходил.

Недавно ходил на консультацию, сказали пора вырезать. Поза вчера вырезали, но сказали что это была не киста, именно потому что она оказалось очень твердой, а я очень боюсь раковой опухоли, а гистолонгия покажет только через недели две. Врач сказал что по ее опыту это не похоже на рак, но она сама не может понять что это и ей интересно, только гистологию ждать.

На ощуп я всегда ощущал что опухоль твердая, почти как кость, но она меняла форму, размер, особенно когда простуживался… Может можно уже сделать какие-то выводы, потому что хирург мой была часто занята, и я не успел задать ей все вопросы..Но она говорит это не рак, хотя уверен никто не может быть.

имеет ли рак свойство увеличиваться и уменьшаться за пару дней, и может ли быть такое что я не жалуюсь ни на что, больше пол года все же ходил с ней.

И что это вообще может быть кроме как кисты?

Понимаю что точно только гистология может ответить, но может есть какие-то факторы которые могут что-то сказать уже.Ё

Иван, 18 лет

1 ответ

Ответы

Здравствуйте Иван.
Если бы Ваш оперирующий хирург увидел признаки онкопатологии объём предоперационных исследований и объём самого оперативного вмешательства был бы значительно большим. Всё ткани извлекаемые при операции отправляются на гистологическое исследование, это обычная практика. Всё будет хорошо.