Здравствуйте, уважаемые эксперты! Прошу помощи в сложившейся ситуации. Очень сложно озвучить и сформулировать вопрос , т.к - вопрос №2654507

До 10 лет я была, на мой взгляд, нормальным обычным ребенком, училась в школе только на пятерки, хотя почему то у меня не так хорошо ладилось с подругами в классе, но во дворе и в садике были подруги.

Когда мне было 10 лет умер папа, это было большой трагедией для меня, моего брата и мамы. Черная туча угнетения и тоски повисла над нами. После смерти папы я начала постоянно болеть ангинами, иммунитет был снижен.

Потом года через два, маму уволили с работы перед пенсией (я была поздним ребенком), и ей, и нам детям, это было большим потрясением, мы остались без средств к существованию, мне было так обидно за маму. Сейчас мне 27, но если я это вслух рассказываю, то я всегда плачу. Потом мы выбрались, но ведь какие эмоции пережили…

Когда я была подростком лет в 13 (когда как раз маму уволили с работы), я стала замечать что у меня снизилась учеба, я стала очень сильно уставать, у меня не ладилось общение со сверстниками.И в этот момент я решила перейти в другой класс, т. к в нашем классе учителя слабые были, НО как я сейчас понимаю «нынешними глазами», мне было плохо и я просто хотела сменить окружение, «куда то бежать». Но в новом классе я счастья не нашла, дети были жестоки, меня не приняли, учителя называли малоимущей. Но бороться с ситуацией сил не было, т. е я не могла уже правильно оценивать ситуацию. Я не смогу описать все ту картину эмоций которые я испытывала, что я чувствовала в то время, весь « коктейль»- это и апатия, усталость, безразличие, учеба скатилась до двоек и троек, все это было для меня шоком, я недовольна была собой, и тревожные сны, фобии, но я не понимала, не осознавала полностью что происходит.

В связи с моей усталостью я все свободное время сидела дома, не могла выполнять даже простую домашнюю работу, жила ненормально, некачественно, т.е я даже не понимала что такое нормально, после школы я просто доползала до дивана. НЕ общалась со сверстниками. И я вся была обижена на окружение, на мир, что были такие ужасные события в жизни, я винила себя что сменила класс, усилила себе проблемы. Я не могла испытывать радость. Со мной невозможно было общаться я стала очень агрессивной, и сама ругалась дома с домашними. Постоянно ругались с мамой, мама хотела в больницу вести меня, а я не шла ругалась, ей было больно за меня. Родственники ругали меня, чтобы я не вспоминала плохое, потому что им же тоже это неприятно слушать, но я на протяжении всего времени вплоть до нынешнего живу в прошлом…Мои глаза были в пленке агрессии гнева мести… этот так ужасно осознавать

После школьного ужаса я поступила на бюджет в местный институт ( не туда куда мечтала) но все таки на бюджет. Но я не чувствовала радость. Но опять таки даже там я стала жертвой отношений, но не так ярко, как в школе, все таки там уже более взрослые были.

Т.е это не просто факты события, а тут ужас эмоциональный как процесс, который я испытывала, я не хотела ходить в школу, в институт, каждый день была для меня пыткой, т.е я жила все годы дискомфортно. я мучила и накручивала себя. Окружающие люди отмечали во мне апатию, плаксивость, раздражительность. Со стороны я не выглядела уж «зверем», просто когда больше со мной общались, уже было понятно, что, что то не то.

Вот закончилась школа, закончился институт, теперь работа!!! На работе проблемы с коллективом, т.к я всегда уставшая, я не могла выполнять работу быстро качественно и т.к я привыкла к грубому отношению окружающих, я вела себя как жертва, и я становилась козлом отпущения, и меня внутри это все бесило. И я увольнялась. И я то немного поработаю и уволюсь. Я старалась работать, (я не тунеядец), просто у меня не хватало сил)

И меня раздражает то, что я не такой человек конфликтный неответственный, как окружающие повесили ярлык, а то, что во мне есть какая -та заноза, которая причиняет мне боль, но ведь им нет до этого дела.

Я всегда уставшая для всех и всего!!! Если любовь то невзаимная, если компания из трех человек- то я третья лишняя, родственники относились второсортно. И это тоже все так раздражало… Т.е мне было и так плохо, и как будто все еще хотели «добить»

Это такой ужас

И естественно я проверялась в больнице, но мы акцент делали больше на кардиологии, врачи просто говорили, что есть шумы сердца и всд поставили, и прописали пустырник, как говорится «примите, распишитесь». У нас город небольшой, глухая деревушка. И я сама как бы чувствовала, что со мной что то не так, но не могла понять и не могу, а лечение не помогало, и в больницу клали сердце проверять, но эффекта так такого не было. И врачи очень скептически относились, очень грубо.

И вот прошло 17 лет после смерти папы, но мне так кажется что у меня была травма, и я как будто молча, сломалась как стул. Но я не могу даже понять когда и как, после этого еще столько событий было. И я не смогла победить эту «усталость», т.к будто она уже хронически во мне, въелась в кровь и врачи отнеслись грубо, и естественно что человек когда в депрессии он не идет в больницу. Я не говорю что люди все плохие, были такие абсолютно чужие при чем, которые помогли нам, но в целом люди, общество, относились второсортно все и это тоже унижало.

Я испытала очень сильное разочарование от жизни, людей.--- третья лишняя, везде второсортность, «козел отпущения»… когда нам плохо было нас не поддержали, я всегда ждала какой то поддержки…… в 15 лет влюбилась в мальчика очень сильно, а он не любил меня не обращал внимания, мне тоже все это было больно, я о нем думала 10 лет, и я тихо со стороны его любила, тонула в иллюзиях.

И мне так больно за эти прожитые неправильно года.

И вот сейчас я радуюсь что я написала сюда( потому что я до этого не могла даже это написать, проговорить все это ), но я не знаю как мне быть??? потому что все эти событии и отпечатки, остались следы в душе, и этот багаж, лежит тяжелым грузом в душе, выработалась какая то реакция на людей, на жизнь, были сделаны выводы, я теперь я просто не знаю, как мне заполнить душу надеждой и оптимизмом, уверенностью в завтрашнем дне?, потому что я даже себя такой не помню.

Ответы

Здравствуйте, Аноним.
Вот смотрите, есть графин. В нем — нечто (что-то, кто-то налил). Чтобы заполнить его чем-то новым, нужно сначала выплеснуть то, что было в нем прежде. Вы уже начали это делать, и это хорошо ( Вы молодец). Теперь, нужно вернуться к истокам: проработать травму (потеря отца), детские обиды, восстановить самооценку. На первом этапе уже этого будет достаточно. Вы можете выбрать эксперта по душе на нашем сайте.
приветствую. ваш аудио ответ будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи

большая просьба при публикации дополнений к вопросам извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос

если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы
Здравствуйте!

«Когда мне было 10 лет умер папа, это было большой трагедией для меня...» — можно сказать, что это была первая травмирующая ситуация для вашей психики. Особенность в том, что у переживания психикой потери близких людей есть определённые этапы. На первом этапе возникает шок, отрицание, потом появляется вина, злость агрессия, далее следует печаль, депрессия, поиск компромисса и смыслов, и в конце принятие. Скорее всего, ваша психика зафиксировалась на каких-то этапах переживания и поэтому в дальнейшем при стечении обстоятельств появлялись тревоги, агрессия или другие симптомы. Соответственно необходимо переработать и символизировать эту потери, и дать таким образом вашей психике освободиться от эмоций.

«Потом года через два, маму уволили с работы...» — это следующее травмирующее событие, которое вы описываете всей семьёй. Хотя вы пишите, что вы выбрались и пережили, но похоже ваша психика, учитывая смерть отца зацепилась эмоционально за этот момент, так как ваши слёзы при вспоминании об этом говорят о существовании психической нагрузки связанной с этим — «вслух рассказываю, то я всегда плачу». Соответственно поэтому вам стало намного тяжелее говорить и переносить это в себе и теперь нужно прорабатывать эти аффективные чувства.

«весь « коктейль»- это и апатия, усталость, безразличие» — это симптомы, которые уже являются следствием пережитых событий и травм. Просто ваша психика так реагировала на любые незначительные тревоги и опасения. Конечно, это добавило психического напряжения, но это уже следствие, а не причина.

«Со мной невозможно было общаться я стала очень агрессивной» — можно сказать, что эта ваша агрессия была защитным механизмом психики. Вашей психики легче было первой атаковать, чем подвергнуть себя возможной опасности. Тем более, что напряжения и симптомов уже накопилось достаточно много, соответственно агрессия выскакивала практически самостоятельно при каждой мелочи. Скорее всего эта форма защиты сохранилась у вас и по сей день.Если решить вопрос проработки травмы и истоков, то ваша психика откажется от этой агрессии-защиты из-за ненадобности.

«И вот сейчас я радуюсь что я написала сюда» — Да, это важный поступок в вашей жизни, так как такое решение ценой на вес золота. Но это только первый важный шаг, так как основная работа над собой только впереди. Вам нужно сделать второй шаг, выбрать себе эксперта и начать с ним процесс психотерапии.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
Здравствуйте!
«как мне быть???» — выбрать психолога и за работу: освободиться от накопившегося, а у Вас это очень много и все события друг за друга цепляются и при воспоминаниях Вы «утопаете» в чувствах и эмоциях. Но Вы же имеете право на счастье, на радость. Может мы и не в раю живем, но силы то жить, действовать берутся из позитивных эмоций и чувств, а накопленные негативные, тяжелые чувства и эмоции разрушают и жизнь, и настрой, и здоровье. Разрешите себе прошлое оставить в прошлом. Дайте себе право на радость, счастье и здоровье. Готова помочь, обращайтесь.