Мне 25. Я замужем. Живу отдельно от родителей. Мама после последнего приезда,написала мне что я стала толстой,что я себя распустила. И что она не со зла. Да и мои темные волосы ей не нравятся. - вопрос №2654524

Раньше я красила волосы в блонд. Как и она.Но вышла замуж и перекрасила, так как мужу нравится больше. Она специально присылает мне фото где я стройная блондинка, с явными намеками.Но мне важнее привлекать мужа а не маму.Ему нравится моя фигура и внешность.Все во мне.Из за этих ее слов я очень обиделась. И не знаю как мне быть.Да, моя мама стройная блондинка и вероятно хочет что бы я была ее клоном. И вышла замуж за богача, стройного и высокого мужчину.А не за обычного. Но почему она не может принимать меня такой? Говорит, что я себя не люблю.А я очень люблю, пусть и полненькая.Но я ухаживаю за собой.Наношу макияж, маникюр педикюр, процедуры по лицу делаю…

Ответы

Здравствуйте!
Обижать маму не нужно, но следовать ее советам тоже не надо.
Делайте так, как вам лично нравится больше. А маму убеждайте мягко, но уверенно и постоянно о своей точке зрения. Именно убеждайте, а не спорьте и не ссорьтесь!
Добра и счастья вам!

Здравствуйте, Евгения!

«Но почему она не может принимать меня такой?» — потому, что она хочет вас видеть такой, как ей хочется. То есть, ваша мама измеряет вашу красоту по своим критериям и ощущениям. Соответственно, когда она вас критикует, она вам говорит, что ваша красота не вписывается в её понимание красоты. Можно сказать, что она хочет вам как лучше, но по своему мнению, а не по вашему.

«Из за этих ее слов я очень обиделась» — просто вы приняли её слова как критику вашей внешности и любви к себе, но на самом деле ваша мама пыталась привить вам своё виденье женщины. Понятие «красоты» субъективно и индивидуально, конечно можно пользоваться общими шаблонами и модой, но лучше исходить из своего внутреннего комфорта. Вы можете просто ответить маме, что ваши с ней понятия и критерии «красоты» не совпадают, и это вполне нормально и даже хорошо, так как каждый индивидуален по своему.

                                       Евгения, здравствуйте!

    Вам 25 лет, вы вышли замуж за успешного человека, тем самим, сами стали успешной женой. Хоть и пишете в конце, что вы «себя любите, пусть и полненькая».Но задета самооценка критикой мамы:«стала толстой, что я себя распустила, да и мои темные волосы ей не нравятся.»  Вы понимаете, ни чье мнение, ни мамы, ни мужа вас не заденет, если вы будете уверены в себе, но неуверенность в себе привела к тому что вы обиделись на маму«Из за этих ее слов я очень обиделась». Страдает самооценка и вам стоит обратиться к специалисту для ее поднятия.

   Удачи вам.

Доброе утро. Евгения, Ваша мать хочет, чтобы Вы реализовали её месту, ведь она такая стройная блондинка, так и не вышла замуж за высокого и стройного  богача:))
Любите себя и любите своего мужа. А матери скажите:  мать, я за тебя замуж не собираюсь, как и выполнят твои мечты и желания:))
Удачи Вам. Снижана
приветствую. ваш аудио ответ будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи

большая просьба при публикации дополнений к вопросам извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы
Здравствуйте, Евгения! Вы всё правильно делаете и пишите. Ваша обида тоже обоснована, вы не ожидали предательства со стороны близкого человека.
Большинство наших родителей хотят видеть своих детей красивее, успешнее и порой забывают, что лучше лучшего не всегда хорошо. Да и скучно ей видимо, нет других таких проектов по имени «ЕВГЕНИЯ».
Единственное ваше упущение на мой взгляд — это важность желания привлекать мужа. Чем больше у женщины собственных желаний и вдохновения от их реализаций, тем крепче порой проект под названием «СЕМЬЯ».  Если у вас пошла полнота, значит вы в самом деле не совсем честны с собой, у вас появились какие-то сомнения связанные с вашей внешностью, взаимоотношениями с супругом, работой, творчеством. Ваша мама может здесь выступать как зеркало. Чтобы не обижаться на неё, воспринимайте её советы как своё настоящее или прошлое отражение. И если ваше отражение в настоящем зеркале вам и вашему супругу больше нравится, то порадуйтесь, что вы были той блондинкой которая привлекла мужчину и стали другой брюнеткой, которая живёт в своей семье.
Консультация у психолога и немного гимнастики всё расставят по своим местам.
Добрый вечер. Дело ведь не в маме… Дело в вас, что вы до сих пор ждете одобрения мамы… Вы уже взрослый разумный человек… Главное, примите сами себя такой, какая вы есть… А то вы оправдываетесь.  Наверняка, вы красивая молодая женщина!!! Только вам нужно, чтобы об этом сказала вам ваша мама… Посмотрите на свое отражение в зеркале… Скажите ему: я люблю себя и принимаю себя такой, какая я есть!!! Пусть это станет девизом!!! И вам не помешает помощь психолога. Обращайтесь, буду рада помочь!!! Всего доброго!!!