Мне 25. Я замужем. Живу отдельно от родителей. Мама после последнего приезда,написала мне что я стала толстой,что я себя распустила. И что она не со зла. Да и мои темные волосы ей не нравятся. - вопрос №2654524

Раньше я красила волосы в блонд. Как и она.Но вышла замуж и перекрасила, так как мужу нравится больше. Она специально присылает мне фото где я стройная блондинка, с явными намеками.Но мне важнее привлекать мужа а не маму.Ему нравится моя фигура и внешность.Все во мне.Из за этих ее слов я очень обиделась. И не знаю как мне быть.Да, моя мама стройная блондинка и вероятно хочет что бы я была ее клоном. И вышла замуж за богача, стройного и высокого мужчину.А не за обычного. Но почему она не может принимать меня такой? Говорит, что я себя не люблю.А я очень люблю, пусть и полненькая.Но я ухаживаю за собой.Наношу макияж, маникюр педикюр, процедуры по лицу делаю…

Ответы

Здравствуйте!
Обижать маму не нужно, но следовать ее советам тоже не надо.
Делайте так, как вам лично нравится больше. А маму убеждайте мягко, но уверенно и постоянно о своей точке зрения. Именно убеждайте, а не спорьте и не ссорьтесь!
Добра и счастья вам!

12.11.17
Здравствуйте, Евгения!

«Но почему она не может принимать меня такой?» — потому, что она хочет вас видеть такой, как ей хочется. То есть, ваша мама измеряет вашу красоту по своим критериям и ощущениям. Соответственно, когда она вас критикует, она вам говорит, что ваша красота не вписывается в её понимание красоты. Можно сказать, что она хочет вам как лучше, но по своему мнению, а не по вашему. 

«Из за этих ее слов я очень обиделась» — просто вы приняли её слова как критику вашей внешности и любви к себе, но на самом деле ваша мама пыталась привить вам своё виденье женщины. Понятие «красоты» субъективно и индивидуально, конечно можно пользоваться общими шаблонами и модой, но лучше исходить из своего внутреннего комфорта. Вы можете просто ответить маме, что ваши с ней понятия и критерии «красоты» не совпадают, и это вполне нормально и даже хорошо, так как каждый индивидуален по своему.
12.11.17

                                       Евгения, здравствуйте!

    Вам 25 лет, вы вышли замуж за успешного человека, тем самим, сами стали успешной женой. Хоть и пишете в конце, что вы «себя любите, пусть и полненькая».Но задета самооценка критикой мамы:«стала толстой, что я себя распустила, да и мои темные волосы ей не нравятся.»  Вы понимаете, ни чье мнение, ни мамы, ни мужа вас не заденет, если вы будете уверены в себе, но неуверенность в себе привела к тому что вы обиделись на маму«Из за этих ее слов я очень обиделась». Страдает самооценка и вам стоит обратиться к специалисту для ее поднятия.

   Удачи вам.

12.11.17
Доброе утро. Евгения, Ваша мать хочет, чтобы Вы реализовали её месту, ведь она такая стройная блондинка, так и не вышла замуж за высокого и стройного  богача:))
Любите себя и любите своего мужа. А матери скажите:  мать, я за тебя замуж не собираюсь, как и выполнят твои мечты и желания:)) 
Удачи Вам. Снижана
12.11.17
приветствую. ваш аудио ответ будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи


большая просьба при публикации дополнений к вопросам извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы
12.11.17
Здравствуйте, Евгения! Вы всё правильно делаете и пишите. Ваша обида тоже обоснована, вы не ожидали предательства со стороны близкого человека. 
Большинство наших родителей хотят видеть своих детей красивее, успешнее и порой забывают, что лучше лучшего не всегда хорошо. Да и скучно ей видимо, нет других таких проектов по имени «ЕВГЕНИЯ».
Единственное ваше упущение на мой взгляд — это важность желания привлекать мужа. Чем больше у женщины собственных желаний и вдохновения от их реализаций, тем крепче порой проект под названием «СЕМЬЯ».  Если у вас пошла полнота, значит вы в самом деле не совсем честны с собой, у вас появились какие-то сомнения связанные с вашей внешностью, взаимоотношениями с супругом, работой, творчеством. Ваша мама может здесь выступать как зеркало. Чтобы не обижаться на неё, воспринимайте её советы как своё настоящее или прошлое отражение. И если ваше отражение в настоящем зеркале вам и вашему супругу больше нравится, то порадуйтесь, что вы были той блондинкой которая привлекла мужчину и стали другой брюнеткой, которая живёт в своей семье. 
Консультация у психолога и немного гимнастики всё расставят по своим местам. 
20.11.17
Добрый вечер. Дело ведь не в маме… Дело в вас, что вы до сих пор ждете одобрения мамы… Вы уже взрослый разумный человек… Главное, примите сами себя такой, какая вы есть… А то вы оправдываетесь.  Наверняка, вы красивая молодая женщина!!! Только вам нужно, чтобы об этом сказала вам ваша мама… Посмотрите на свое отражение в зеркале… Скажите ему: я люблю себя и принимаю себя такой, какая я есть!!! Пусть это станет девизом!!! И вам не помешает помощь психолога. Обращайтесь, буду рада помочь!!! Всего доброго!!!
22.11.17

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга Юрьевна Мараева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Константин Шумилин

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store