Есть ли смысл использовать силиконовые гели и пластыри против рубцов одновременно? - вопрос №2654692

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Насколько я знаю для оптимального заживления раны и минимизации рубцевания используют силиконовые гели/крема и силиконовые пластыри. Можно ли использовать одновременно и силиконовый гель/крем и силиконовый пластырь для усиления их эффекта. То есть сначала мазать силиконовый гель или крем, а потом сверху подсохшего геля клеить силиконовый пластырь Mepiform. Будет ли это более эффективно? Благодарю.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте,  для начала нужно оценить соответствует рубец  линиям тела,  это нетрудно установить взяв кожу в складку,  если рубец ложится в складку,  то современем он будет незаметен, если рубец перпендикулярен линиям кожи,  то результат будет сомнителен,  все зависит от вашего организма,  а также механизму возникновения рубца.  По поводу использования одновременно геля и пластин,  смысла в этом нет,  если открытая часть тела используйте гель,  если скрытая часть-используйте пластины. Смысла в двойном стимулировании нет. Если возникают проблеммы с рубцом лучше обратитесь к хирургу или косметологу,  вам проведут курс инъекций для уменьшения рубцовой ткани и физ процедуры по показаниям. Спасибо за оценку  ответа!