дисбактериоз - вопрос №265473

Добрый день! Моя малышка, нам 7 месяцев, страдает до сих пор животиком. а именно: страшное газообразование, запоры. Мы намся на смешанном вскармливании. Смесь NAN кисломолочный. Я начала вводить овощные и фруктовые пюре. сдавали анализы на дисбактериоз. первый анализ показал стафилококк. второй анализе после лечения показал стафилококк 7,8 *10.4, уже в большем количестве, кишечная палочка 4,6*10.8, энтерококки 4,2*10.6. Я сдавала грудноемолоко на анализ. В первом анализе высеяли золотистый стафилококк, после лечения амоксиклавом, высеяли эпидермиальный стафилококк. Обращались к инфекционисту. Сдавали копрограмму. Ничего опасного не нашли. Инфекционист посоветовала терпеть. Но каждому терпению приходит предел. Ребенок беспокоен, постоянно тужится, аппетита нет, грудь брать отказывается, срыгивания обильные, сам в туалет сходить не может, вес набирает плохо, хотя родилась малышка с весом 4020кг. Врачи от грудного молока советуют не отказываться. Нам ничего не помогает. Я регулярно выкладываю малышку на живот, делаю массаж, ношу столбиком, прикладываю теплую пеленку, катаю животиком на мячику, к сожалению, все без результата!!! как быть в этой ситуации и главное чем лечить эту заразу? Педиатр прописала стафилококковый бактериофаг, но мы уже столько всего выпили, что я сомневаюсь, что этот препарат нам может помочь. Может Вы мне подсскажите, какие анализы нужно еще сдать, чтобы увидеть ясную картину заболивания? Спасибо за ответ.

Ответы

Здравствуйте!

Начинать лечение надо с Вас. Откуда у Вас в молоке стафилококк? Скорее всего, это либо хроническое воспаление миндалин, либо проблемы с зубами. Надо выяснить и пролечиться. От грудного вскармливания, как это ни грустно. придётся отказаться. Тем более, малышка и сама отказывается. Детский организм мудрый. Прикорм готовьте и кормите в марлевой маске — пока не пролечитесь. От лечения малышки толку не будет, если она всё новые и новые порции стафилококка получает с Вашим молоком и, возможно, Вы заражаете и прикорм.

Пролечив малышку. подавайте Линекс или другой пробиотик, чтоб заселить её кишечник полезными бактериями. И всё наладится.