Отчисления в пенсионный фонд - вопрос №265578

Здравствуйте! Такой вопрос: человек на песии, работает на предприятии и плюс открыл ИП. Надо ли ему делать отчисления в пенсионный фонд, куда-либо еще если прибыли по ИП за год нет и наемных работников тоже нет? Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Даже если человек пенсионер и отк.ИП все равно платить в ПФР, только не на страховую часть а на накопительную и на ОМС сумма по 2012г. 17208,25, вместо трех квитанций только две. ИП независимо есть доход или нет платить в ПФР.