право защиты ребенка - вопрос №265592

здравствуйте. моего несовершеннолетнего сына в школе допрашивали работники полиции в присутствии психолога школы не оповестив об этом родителей. правильно ли это ?

Ответы

Согласно ст. 191 УК РФ допрос потерпевшего или свидетеля в возрасте до 14 лет, а по усмотрению следователя и допрос потерпевшего и свидетеля в возрасте от 14 до 18 лет проводятся с участием педагога. При допросе несовершеннолетенго потерпевшего или свидетеля вправе присутствовать его законный представитель, кем Вы и являетесь. Таким образом Вы имеете полное право участвовать при допросе Вашего сына. При допросе  без Вашего участия нарушаются как Ваши права так и права несовершеннолетнего ребенка.

Не забудьте оценить ответ эксперта. Спасибо.

допрос проведен с нарушением норм процессуального права… перед допросом следователь должен был вас уведомить о предстоящем допросе надлежащим образом, после чего вы уже могли для себя решить, хотите вы присутствовать при допросе своего ребенка или нет, поскольку вы ВПРАВЕ это делать (но не обязаны).