Муж сказал, что не любит меня. Я себя не люблю и не уважаю, наверное. И из-за этого меня не любит и не уважает никто. - вопрос №2655940

Сегодня мой муж сказал мне: «Я тебя не люблю. Пытался, но не смог. Мне на тебя пофиг. На твои слёзы и на то, что с тобой будет дальше. Я не хочу тебя ни видеть, ни слышать». Мы вместе три года. За это время часто ссорились и расставались. Несколько раз говорил, что не любит или что не смог полюбить. Но как это вообще? Зачем он тогда на мне женился, если не любит? Сказал, что из жалости, но вряд ли это весомый повод. Разговора не получилось. Я заплакала, попыталась его остановить, кричала ему вслед, но он просто ушёл. Он всё время говорил мне, что во мне нет ничего хорошего, что его во мне не устраивает абсолютно всё. Это значит, что у него ко мне вообще не было никаких чувств? И ещё сказал: «Начни себя уважать хоть немного!» С уважением к себе у меня всё плохо. Я с ранних лет смотрела на то, как было плохо моей маме.Отец свалил ещё до моего рождения, после того я видела его всего два раза. Всё моё детство мама бегала от одного мужчины к другому, оставляла меня с бабушкой и дедом, которые всё время ссорились и дрались. Я выросла, а моя мама так и не нашла своё счастье. Да и я тоже. У меня не было друзей. Я общалась с псевдо-подругами, которые меня обзывали за спиной; шла в компании, где постоянно меня унижали, чтобы на моём фоне выглядеть лучше; встречалась с парнем, который изменял мне и постоянно избивал; ложилась в постель с парнем, который считал и называл меня «шлюхой». И сейчас я унижаюсь перед своим мужем, который хочет уйти, потому что я не хочу оставаться одной, не хочу повторять судьбу мамы. Кажется, что я самый одинокий человек на земле, и мне приходится нести этот крест за всех. Мне не нужна жизнь, если я никому не нужна. Я себя не люблю и не уважаю, наверное. И из-за этого меня не любит и не уважает никто. Но что мне с этим делать, я не знаю.
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
К сожалению Вы не указали Вашего имени и я не знаю как к Вам обращаться. Но очень бы хотелось, потому, что мне есть, что Вам сказать,
Во-первых, как бы не показались абсурдными мои слова, но поблагодарите своего мужа за те слова, которые он Вам. прямо указав Ваши качества. а именно то, что Вы не любите себя. И теперь скажите себе самой, возможно ли полюбить человека, который и сам себя не любит? Более того не уважает и всячески уничижительно к себе относится: гуляй в той компании где с Вами не считаются, завязывая отношения с теми мужчинами, которые Вас не ценили и даже избивали. Вы сами ответили на этот вопрос и прямо сказали, что поступали так только из — за того, чтобы не быть одной, не чувствовать  себя одинокой и не повторить судьбу своей многострадальной матери. Но, что мы имеем в итоге. Боясь и страшась именно этого факта Вы перестаёте критически относиться к своему окружению, довольствуясь всё более низкими отношения — зато не одна. И вот в такой иллюзии Вы жили, надеясь, что всё изменится.и Вас оценят. Но невозможно ценить того,  кто сам себя не ценит и более того топчет сам себя.// Ваше:  И сейчас я унижаюсь перед своим мужем, который хочет уйти, потому что я не хочу оставаться одной// Как видите это не возымело должно эффекта. скорее наоборот, Что ж, Вы здесь а это значит, что настало время выходить из того мрака, из той тёмной башни в которую Вы сами себя заточили, назначив себе такое жестокое наказание.Пора почувствовать ту СамоЦенность, которая есть у каждого от рождения, но по воле судьбы так глубоко запрятана внутри у Вас. Для этого эффективнее будет выбрать специалиста, хотя бы здесь, на сайте, где совместно сможете пройти с ним, под чутким руководством все подводные камни, которые не дают Вам подняться на поверхность.

Будет желание, с радостью постараюсь Вам помочь!

Уверенности Вам и СамоЦенности!

С Уважеинием, Константин Шумилин.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте милая.
Хотите повернуть ситуацию до наоборот? чтобы муж увидел в вас, ту… которую полюбил и решил жить вместе.Не возвращайтесь мысленно назад… Ваш муж прав-И ещё сказал: «Начни себя уважать хоть немного!» Начните с уважение к себе.Вы все понимаете про себя, вам не хватает поддержки.
Обращайтесь.С уважением, Галина.
Вы правы в этом: ". Я себя не люблю и не уважаю, наверное. И из-за этого меня не любит и не уважает никто." «С этим» надо обратиться к психологу, но не в формате вопрос-ответ. С этим вам придется долго и серьезно работать — прорабатывать травмы прошлого, учиться любить и уважать себя. Это делается только совместно со специалистом. Самостоятельно это обычно не получается — так устроена психика. Поэтому теперь вам нужно, если вы хотите изменить отношение к себе, почитать профили наших психологов, договориться о первой консультации с тем, кто понравится, и начинать работу. Или же вы можете начать посещать психолога в реальном кабинете в своем городе.
Здравствуйте!

" Я себя не люблю и не уважаю, наверное" - Низкая самооценка и комплексы — формируются не за один день, этот процесс начинается с ранних лет жизни, в отношениях с родителями и ближним окружением, поэтому и начинать нужно с истоков вашего состояния. Предлагаю вам найти причины вашей низкой самооценки, а не только бороться со следствием. Сделать это можно в процессе консультаций, найдя события, которые сформировали ваше психическое состояние, дать им оценку с позиции сегодняшнего дня и тогда психика изменит отношения к себе.

«где постоянно меня унижали...» — Если ситуация в отношениях повторяется, значит необходимо искать причины в возможных негативных бессознательных сценариях заложенных в вашей психике, что-то вы делаете таким образом, что приводит к одинаковому результату начиная от выбора объекта любви и до простых действий в отношениях. Тут нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально.

«Я с ранних лет смотрела на то, как было плохо моей маме...» — Конечно, отношения ваших родителей сформировали ваши сознательные и бессознательные форматы поведения. Скорее всего ваша мама вам не смогла создать положительный образ вашего отца и мужчин в целом, а также на её примере вы впитали в себя негативную оценку окружающих. Сложность в том, что сознательно вы не хотите повторить судьбу мамы, но бессознательно вы повторяете её формат поведения, что приводит к этому результату

Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Поэтому рекомендую вам выбрать себе эксперта и проработать все возможные варианты.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.