Хабаровский край

Здравствуйте. Такой вопрос. Если муж с женой несколько лет разведены, есть двое разнополых детей, младший несовершеннолетний, живут в двухкомнатной государственной квартире все вместе, всего квартира - вопрос №2656126

45 кв.м., при этом у отца несколько судимостей по угрозам убийством и по побоям, все либо с условным сроком, либо с отработкой часов. Всего 7 судимостей. Отец оставлять детям и жене квартиру не хочет, он является квартиросъемщиком и выгоняет сам всех из дома. Прописаны все вчетвером. Отец не работает, получает только пенсию из них малая часть алименты (4тыс.). Можно ли как-то разменять квартиру? По суду не разменяют на 2 однокомнатные, так как дети разнополые. В РайИсполкоме и по делам несовершеннолетних в полиции есть три заявления по ненадлежащему содержанию детей. Слышала о законе "выселение бывшего супруга из муниципальной квартиры". Поможет ли этот закон? Как можно решить эту ситуацию?
13.11.17
2 ответа

Ответы

Здравствуйте Юлия! Выселение граждан, не являющихся собственниками муниципальных объектов недвижимости, осуществляется на основании Жилищного кодекса, действующего на территории Российской Федерации. Если речь идёт о бывших супругах, то после прекращения семейных взаимоотношений муж или жена должна добровольно освободить жилплощадь.
Если бывший член семьи не желает самостоятельно выехать из муниципальной квартиры, собственник жилья должен обратиться в суд, так как он имеет для этого все законные основания.

 

 

13.11.17

Здравствуйте, Юлия!
Выселение бывшего супруга, дело сложное, но возможное, даже если он собственник. Ст.91 ЖК РФ. Я так понял, угрозы и побои, за которые судимости, в отношении членов семьи? Для полной консультации необходимо больше информации.
Всего доброго!

С уважением, Сергей Ивко

14.11.17

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store