Мой внук 14 лет курит, и я не могу его переубедить о вреде курения, хотя сама раньше курила, бросала периодически на несколько лет, но набирала вес. - вопрос №2656137

Сейчас не курю уже года 4 или 5 лет, но я стала вегетарианка. А мой внук говорит, что все его друзья курят и ему это нравится. По этому поводу у нас частые разногласия — прямо до скандалов. Как его переубедить я не знаю. Он говорит, что все родственники уже смирились и только я воюю с ним по этому поводу. А тут ещё узнала, что на дне рождении у друга они употребляли разного вида спиртное. Я в шоке. Он живёт со мной и у меня постоянная нервотрёпка из-за его такого простого отношения ко всему, что 14 летним просто запрещено законом. Им даже в магазинах не продают сигареты и спиртное, но они как-то умудряются всё это доставать, видимо, через старших товарищей. И ещё одно разногласие — он может целый день сидеть в компьютере, а в выходные иногда почти до утра. Я ложусь в 22:00, а он обещает в 23: 00, но часто засиживается за компом позже.Короче одно расстройство. Я ему говорю, что мне нервничать нельзя — я инвалид 2 группы. А он мне говорит, что я сама себе нервы накручиваю из-за ерунды. Обещала, что если мы с ним не будем ладить, то я его отправлю жить обратно к маме, но он не хочет, т.к. мама употребляет какие-то препараты (запрещённые) и её почти никогда не бывает дома. Как найти с ним общий язык — ума не приложу. Но отправлять его к маме не хочу. Я пенсионерка, инвалид 2 группы. Мой сын погиб в 2008 году. Его жена получает по потере кормильца 3 пенсии. Есть ещё один внук 12 лет, который живёт у другой бабушки. Сноха никогда не работала и работать не хочет, а вот пенсии у неё кончаются через неделю — это максимум.
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Доброе утро. Вам стоит:
1. Расставьте для себя приоритеты по степени важности в решении проблемы:
*мир и лад с внуком,
*ссоры и скандалы с ним, которые не решат Вашу задачу.
2. Позвольте внуку-подростку почувствовать  себя «взрослым», вспомните себя в его возрасте.
3. Снимите запрет на курение  «запретный плод сладок», он всегда притягивает и возбуждает интерес в никотину и к другим веществам.
4. Посмотрите с внуком на досуге видео, выслушайте, не оспаривая, мнение внука, попытайтесь понять мотивацию подростка, именно позже, на этой мотивации и простроите Ваши принципы убеждения.
rutube.ru/video/45708166c4333d706f18f0d779c0cb06/
Убеждение -это длительный процесс.
Удачи вам. Снижана
Здравствуйте. Поверьте, ему все равно, что Вы инвалид 2 группы..., он уже зависим от курения и разговоры не помогут. Так же внук прекрасно понимает, что Вы его никуда не отдадите… и Вы это понимаете, отдавать куда? Там где «запрещенные препараты»? Вам надо изменить модель поведения, найти общие интересы с внуком, что бы в целом внук изменил образ жизни и сам понял, что курение, не делает его взрослым, а гробит его здоровье. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Уважаемая!
Ничего тут не поделаешь...
Многие ребята начинают курить и выпивать со школы.
И наше поколение бабушек и дедушек не исключение...
Самое главное, чтобы на наркоту не подсел. Это намного хуже.
Поэтому не трепите себе нервы. Пусть себе сидит за компом. Без компьютеров сейчас никуда.
Может он станет программистом или специалистом в IT. Это сейчас востребовано.
Мудрости Вам!