Здравствуйте, у меня родилась дочь с синдромом Поланда ( отсутствие грудной мышцы справа) , сейчас ей 2,5 месяца и правая ручка отличается от левой - вопрос №2656174

она тоньше и слабее, и пальчики потоньше, как не допустить ее отставание в развитии? курс массажей назначили и физио лечение, но никто в России нам не могут сказать во сколько лет делать операции, только говорят наблюдаться, а чего ждать? нам никто не может сказать какие нас операции ждут и как скоро, и вообще можно ли мышцу вырастить, сейчас мы боимся за правую ручку чтобы она была полноценной и не отличалась от левой, что посоветуете? И положено ли при таком синдроме инвалидность???
1 ответ
Здравствуйте Кристина.

1. Операции делают с косметической и медицинской целью. Последнюю делают при нарушение работы сердца и легких. Операции очень серьезные и тяжелые. Многие поастические и торакальные хирурги не берутся даже их делать. Донорскую мышцу не используют (не приживается). Были случаи замещения собственной большой мышцой спины. Но положительный эффект наблюдался в 10-20% случаев.

2. Возможно, что массаж, физиотерапия, кинезиотерапия, ЛФК помогут сохранить функцию верхней конечности. Нужен упорный, регулярный труд на всю жизнь.

3. Вырастить мышцу невозможно. Ее нет, т.е. нечего растить. На месте мышцы соединительная ткань.

4. В вашем возрасте говорить об инвалидности с данной патологией рано, поскольку пока нет ограничения жизнедеятельности.