Важно ли хлебные крошки размещать именно в левом верхнем углу сайта или можно разместить их перед футером например? - вопрос №2656482

в нашем случае хлебные крошки не для удобства юзеров, а для перелинковки больше, наши сео- специалисты настаивают на их размещении вверху, но там невозможно это сделать изза дизайна, надо полность. переделывать дизайн.

В прнципе хлебные крошки это дйствительно важно и только в верхнем углу?

Ответы

Для передачи веса (распределения статического веса внутри сайта) это неважно. А вот будет ли такое расположение удобно вашим посетителям? Думаю нет. Сайт сделанный для роботов -ранжируется всегда хуже. Совет -думайте о посетителях :)
1 — вы творец и творите. можете сотворить криво, а может завтра ваша версия дизайна станет трендом..
2 — «хлебные крошки», если удачно сделаны — это удобно, ни больше, но и не меньше
3 — а вот верх и левый край — это зоны повышенного внимания (восприятия)… тут надо понять что «крошки» это вспомогательный инструмент навигации, в отличии от основного контента (я в последние годы пытаюсь и на десктопе и в вебе, все вспомогательное относить как раз вправо и вниз)

тут надо смотреть общую концепцию..

кстати, последнее время много красивых дизайнов «текущего» типа, без явных «крошек», но к примеру с неброской, но легко находимой функцией «домой»

в общем, творите, пробуйте, и удачи
без разницы, где они будут расположены, главное, чтобы посетитель их видел и ему было удобно по нему прыгать