Очень хочу высказать мужу, все, что о нем думаю! Накопилось очень много обиды, не помогают ни метод с фотографией, ни с письмом, хочу - вопрос №2656629

сказать/написать так, чтобы он узнал (наверно подсознательно надеюсь, что тогда все изменится к лучшему). К слову муж очень инфантильный, и в моменты злости или обиды в выражениях не стесняется, я же наоборот стараюсь грубо не выражаться, потому что знаю- эмоции отпустят и будет стыдно. Подскажите, есть ли смысл вообще ему что либо говорить или же есть другие способы разрядиться и выпустить пар? P.S.: попробовать поговорить спокойно не получается, начинаются взаимные упреки, разговор на повышенных тонах, а затем молчание на день- два.
Вопрос задан анонимно
5 ответов

Ответы

Здравствуйте.
Расскажите, какие именно обиды накопились и для чего Вы их копите? Чтобы не копить обиды, есть достаточно эффективный способ — техника «я-сообщений».
Может Вы хотите его «перевоспитать», а он не желает этого (и Вы обижаетесь за это на него)? Тогда это проблема имеет совсем другое решение. Хотите погооврить об этом?
Здравствуйте!

Повышенная раздражительность это не сама причина, это симптом, за которым может стоять множество причин его появления. Скорее всего, в последнее время, а может и не только, вы подавляли в себе какие-то эмоции и слова, запрещали себе даже думать о чём-то, что привело к формированию переизбытка в вас этих аффектов, в результате они выскакивают практически сами. Но опять же, это не причина, это просто факт существования в вашей психики такого механизма накопления и выплёскивания раздражённости и претензий. Конечно, отношения с мужем могут способствовать вашей раздражительности, но скорее всего это не единственная причина. Тем более, что вы тоже участвуете в этих конфликтах, а значит какие-то ваши действия способствуют этой ситуации.

Да, конечно вы можете найти массу советов в интернете по снятию уровня раздражения, но если вы не выясните причину его появления, то следующий всплеск будет только вопросом времени. Предлагаю вам найти причину, а не бороться со следствием.

Как найти причину раздражённости? Источник её появления находится в истории вашей жизни, скорее всего вы найдёте схожести с подобным поведением ваших родителей или близких, возможно вспомните свои случаи в детстве, где вы раздражались или наоборот сильно подавляли в себе эмоции. Вообщем первопричина находится в вас и только вы знаете те события которые к этому приводят. Выяснением причин, источников появления аффектов, устранение симптомов — всем этим и занимаются в процессе психоанализа и психотерапии.

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами эксперту и начать с ним индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

Здравствуйте. Высказать мужу — это одно, разрядиться самой — это другое. Чтобы разрядиться можно поорать в пустой квартире или машине, попылесосить или сделать еще что-то физически. А донести до мужа свои обиды надо по другому, по специальной технологии работы с эмоциями. На консультации могу научить и тому и другому.
Здравствуйте. А зачем Вы КОПИЛИ эти обиды? Что мешало прямо заявлять мужу о том, что Вы о нем думаете, порциями — по мере возникновения этих мыслей?
Здравствуйте!
«есть другие способы разрядиться и выпустить пар?»-Есть другие способы выпустить пар, есть другие способы отпустить морально.
Говорить или нет-решать Вам, смотря каких отношений Вы дальше хотите и как могут повлиять на отношения такие Ваши разрядки? И действительно ли Вы хотите донести до него информацию? Или только для разрядки?