fkbvtyns - вопрос №265673

Здравствуйте! Помогите разобраться. мне отказале в судебном приказе на взысканиеие алиментов, т.к. я в заявлении указала взыскание с момента расторжения брака (а не с момента подачи заявления). как быть? есть же графа такая «Взыскание алиментов за прошедший период (до 3 лет с момен­та обращения в суд) имеет место, когда лицо имело право на алименты, но сторонами не заключалось соглашение обуплате алиментов и лицо, имеющее право на них, не обращалось в суд с иском о взыскании алиментов.»

Лучший ответ по мнению автора

Вера! Вам правильно отказали, т.к. алименты за прошлое время в пределах трехлетнего срока согласно п. 2 ст. 107 СК РФ могут быть взысканы при определенных условиях: а) судом установлено, что до обращения в суд вами принимались меры к получению средств на содержание; б) алименты не были получены вследствие уклонения обязанного лица от их уплаты.