Здравствуйте, мне 33 года. С 7 лет до 14 лет моя мать избивала меня за любой проступок. Мне приходилось постоянно врать, чтобы избежать наказания. Мой младший брат был любимым сыном. Она всегда - вопрос №2656968

демонстративно давала мне это понять, что я не любимый ребёнок. Со временем я научилась быть всегда "плохим" ребёнком, научилась говорить правду, даже если меня за это не похвалить. Но до сих пор я испытываю последствия такого детства, на работе в отношениях, в решении каких либо проблем. Месяц назад мой отчим попал в больницу с инсультом. Моя мать скинула эту проблему на всех, включая меня. Кроме организационных вопросов она начала звонить мне каждый день и по часу выливать на меня свои психологические проблемы. Сначала я обрадовалась, что вот оно, наконец то настал мой звёздный час. Моя мама не считает меня дурой, она советуется со мной. И я наконец то любимый ребёнок. Но потом я начала плохо спать, жить только её проблемами, говорить только о её проблемах, решать её проблемы и тд. Мои попытки не брать трубку, заканчивались её неприрывными звонками, пока я не отвечу. Сегодня я сорвалась и выпалила всё ей в трубку со слезами: Что мне тяжело от её проблем, что я так больше не могу, что я плохо сплю и т.д. На что она мне ответила: Я вообще не понимаю, почему ты на меня наехала. НАЕХАЛА?! Сейчас мне очень плохо, я не знаю что мне делать. Нужна помощь. У матери есть один очень хороший манипулирующий ход: Хвататься за сердце, тоннами пить успокоительные и доводить свой организм до истощения. Мне страшно, что теперь я стану виноватой в том, что она может попасть в больницу из-за меня. Что делать?
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Евгения.
Вы с вашей матерью уже давно находитесь в классическом Треугольнике Карпмана — Жертва, Преследователь, Спасатель (почитайте о нём подробно в интернете). Вот и сейчас вы снова «вляпались» в него:
1) мама стала неосознанно отыгрывать роль Жертвы и давить на вашу жалость
2) естественно, вы, чтобы заслужить её одобрение, стали её жалеть и «включили» Спасателя
3) Жертва ненасытна, ей нужно всё больше и больше помощи, она не удовлетворена этой помощью и превращается в Преследователя
4) Спасатель сам в итоге стал Жертвой.
Итого: Вы с детства живёте с сильным чувством вины, а сейчас ваша вина снова и снова подогревается манипуляциями вашей матери.
Что делать? Вам стоит в первую очередь очертить свои личные границы, после чего взять ответственность за свою жизнь, а матери вернуть её ответственность. Для проработки детства весьма рекомендуется психотерапия личной истории. Обращайтесь в чат, буду рад выслушать вас
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый вечер. Евгения, Вам необходимо:
1. Провести полную сепарацию от матери/
2. Определить Ваши личностные границы
3. Научиться отвечать «Нет» матери.
4. Не давать реакций на манипуляции матери: когда человеку плохо, нужно вызывать врача, коим Вы не являетесь. К тому, как показывает практика, демонстративное хватание «за сердце, тоннами пить успокоительные и доводить свой организм до истощения» -это личный выбор и персональная ответственность Вашей матери, которой нравится играть на невроз близких, драму.
5. Проработайте детскую психотравму и чувство вины- они Вам могут основательно испортить Вашу жизнь.
Удачи Вам. Снижана

.
вы хотите быть ребенком
а вместо этого в вас постоянно видят взрослого
может вы действительно старше духовно
вашей мамы