Боли - вопрос №265727

Здравствуйте! У меня такая проблема: боль при глотании справа в горле, стреляет в голове ближе к затылку за правым ухом. У меня есть проблемы с щитовидной железой, может это как-то влиять? Второй день эти боли. Что это за недуг?

Ответы

Марина, щитовидка может давать боли, но не в горле, а именно по передней поверхности шеи, там, где она и расположена, при этом внешне будет видно увеличение, отечность этой области, будет болезненность при прикосновении, повышена температура — всё это возникает после перенесенной ОРЗ. У Вас жалобы не похожи на это описание подострого тиреоидита, так что скорее всего можно предположить воспаление миндалин либо фарингит. Обязательно посетите ЛОР -врача, чтобы исключить не только названную мной ЛОР-патологию, но и возможное осложнение — переход инфекции в горле  на устья слуховых труб. Пока не попадаете к врачу — нужны полоскания горла (Шалфей, эвкалипт, бетадин, соль+сода+2-3 капли йода, не глотать!), спреи антисептические (гексорал, стрепсилс, пропосол). Если я вам помогла — оцените ответ.