Нижегородская область

СК направила на ремонт по Осаго после ДТП. ДТП произошло 23.09.17 Все документы были приняты СК 29.09.17 (направление на ремонт прислали - вопрос №2657797

письмом примерно 06.10.17) Направили на осмотр в СТО 04.10.17 после осмотра сотрудник СТО сказал ожидать окончания согласования с СК суммы ремонта.Переодически звонил в СТО говолили, что согласование произошло идет заказ з/п. 13.11.17 Позвонил тот же сотрудник СТО сообщил, что им не удается заказать все детали в срок и предлагает, либо ждать еще 30 дней или писать отказ от услуг данного СТО. Причем при общении складывается впечатление, что 2 вариант для них более удобный. Как быть в данной ситуации. Могу ли я требовать со СК денежную выплату вместо ремонта?

Ответы

Buh

В случае нарушения установленного срока проведения восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства в 30 рабочих дней или срока, согласованного страховщиком и потерпевшим, страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пеню) в размере 0,5 процента от определенной в соответствии с настоящим Федеральным законом суммы страхового возмещения, но не более суммы такого возмещения.

Предъявите сначала такое требование, т.к. произвольно получить деньги по страховке сейчас нельзя. Действуйте претензионно, фиксируя каждую претензию, подавая в двух экземплярах, на одном из которых (Вашем) добейтесь проставления отметки о принятии с печатью, датой, должностью, фамилией и подписью принявшего лица, а также входящим номером. А в случае отказа оставляйте один экземпляр претензии у исполнителя, на своем добейтесь, чтобы расписались 2 свидетеля с указанием своих данных, которые потом подтвердят факт вручения претензии, после чего для страховки отправляйте 3-ий экземпляр ценным письмом с уведомлением и описью вложения с проставлением почтовым работником отметки на Вашем экземпляре описи вложения.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.