Мой отец насильно развёл меня с женой. Сказал дай 3 талакь жене чтобы я её больше не мог вернут. Я жене сказал дал тебе твой талак(без цифри сказал но намеривался на один чтоб потом мог ее вернут) - вопрос №2659059

после эти мои слова отец принудил меня сказать 3 талак я и сказал дал тебе 3 талак. Какого решения этой ситуации могу ли я вернут жену или нет. Джазакаллаху Хайран.
1 ответ

Ответы

Ас саламу алайкум. По мнению имамов 3 мазхабов такой развод не действителен. По мнению Абу Ханифа (рахимахуллах) он действителен. Довод имамов, это кыяс (аналогия) которую они сделали, опираясь на хадисы: «Не считается действительным развод и освобождение раба в состоянии гнева» (Абу Давуд, Таляк, 8). «Аллах простил моей общине те наущения, которые приходят им на ум, если они не совершили этого или не рассказали об этом другим» (Бухари, Талак, 44). Довод имама Абу Ханифа хадис: «Любой развод является действительным, за исключением развода малолетнего ребенка и умалишенного» (Зейлаи, Насбур-Райа, 3/221). Возмите решение относительно того какого мазхаба придерживаетесь. А Аллах знает лучше.