Контрацепция - вопрос №265909

Здравствуйте!<br /> Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:<br />я пью таблетки противозачаточные "Джес" уже 5 месяцев, мне их выписала врач, как она сказала, исходя из того, что у меня низкий гемоглобин и повышенное давление.Хочу перейти на более дешевые(мои таблетки стоят около 700 рублей), в самое ближайшее время, но из за праздников не могу попасть к врачу.Не могли бы вы мне чтонибудь подсказать. И как начинать пить новые? после последней белой моей пачки "Джес" или с первым днем месячных? Заранее спасибо.

1 ответ

Ответы

Ольга, аналога с тем же составом, как Джес, нет. Есть Ярина, которая отличается по количеству эстрогена в нем ( в Джесе 20 мкг, в Ярине 30 мкг), то есть чуть сильнее действие у Ярины. Но самостоятельно не стоит заменять контрацептив, только с разрешения врача, который знает вас, ваш организм. Тем более, если вы страдаете повышенным давлением.  Да и Ярина не особенно отличается в цене.