Мелкое хулиганство? - вопрос №265934

Во время строительства сосед испачкал стену и окно моего дома.
Куда обращаться? Как квалифицировать?

Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Василий Леонидович.

В Вашей ситуации все зависит от того, какую цель Вы преследуете (привлечь соседа к уголовной, административной ответственности или возместить вред) и, конечно же, обстоятельств происшедшего.

Уголовная ответственность за повреждение имущества наступает лишь в случаях, если: 1) оно было умышленным и повлекло причинение значительного вреда (ст. 167 УК РФ); 2) оно имело место по неосторожности, в крупном размере, и путем неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности (ст. 168 УК РФ). Думаю, что это к Вашей ситуации не подходит.

Административная ответственность наступает лишь за умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба гражданину (ст. 17.7 КоАП РФ). Тоже, наверное, не то — вряд ли сосед специально пачкал стену и окно (или у Вас неприязненные отношения?).

Если же стена и окно были испачканы по неосторожности (и это не образует крупный размер, и не в связи с использованием источников повышенной опасности) и сосед отказывается возмещать вред добровольно, то подайте обычный гражданский иск в суд на возмещение вреда (основание: ст. 1064, 1068, 1082 Гражданского кодекса РФ).

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вам придется доказать вину умышленную или неосторожную в данном проступке соседа. Для этого вам следует заявить в полицию. И после составления административного протокола, у вас будет право обратиться в суд в гражданском порядке и взыскать с соседа компенсацию материального ущерба и морального вреда.