транспорт - вопрос №266009

здравствуйте.у нас такая проблема: мы продали машину в ноябре 2011 года по генеральной доверенности, покупатель не зарегистрировал ее в гибдд, нарушил правила(превысил скорость) в феврале-было зафиксировано видеорегистратором.штраф пришел на наше имя, мы отнесли квитанцию покупателю, он сказал, что уплатит.не уплатил-гибдд обратились к судебным приставам, они выписали иск опять же на наше имя.отнесли ему иск-предупредили.не реагирует.пришел повторный иск, дали 3 дня,он трубку не берет, дверь не открывает, уплатили сами.как теперь вернуть свои деньги? и что сделать, что бы к нам больше не приходи квитанции? спасибо

Ответы

вам необходимо обратиться в ГИБДД с заявлением о прекращении регистрации транспортного средства, а деньги скорей всего вернуть не получится, т.к. продажи по ген.доверенности юридически не существует, в вашем случае вы выдали доверенность на право управления ТС, а собственником ТС остались  вы и вы как собственник несете ответственность

продать машину по генеральной доверенности нельзя.

ее можно либо продать, либо не продать.

ВЫ — не продали. Вы только выписали генеральную доверенность какому-то лицу.

раз это лицо не учитывает Ваши интересы, я предложу Вам кардинальный выход:

1. аннулируйте доверенность

2. подайте заявление об угоне в ГИБДД

Что касаемо совета об угоне, обратите внимание!!! СТ. 306 УК РФ — ЗАВЕДОМО ЛОЖНЫЙ ДОНОС О СОВЕРШЕННОМ ПРЕСТУПЛЕНИИ — ЛИШЕНИЕ СВОБОДЫ ДО ДВУХ ЛЕТ. Не натворите глупостей.